Строительство и ремонт

Пол на чердаке-он же черновой потолок в жилых помещениях-доска дюймовка, как видно, щелей тоже хватает. Чердак нежилой.

Вопрос.
Прежде чем укладывать утеплитель (минвату), чем нужно застелить доски? Полиэтиленовая плёнка?
Есть много гофрированного картона - его может применить? Чтоб потом минвата не набирала в себя конденсат из помещения снизу и не лежала сырой?
Не парься! Обычно ложат рубероид в два-три слоя и засыпают шлаком... По нормальному еще доски на ребро ставят-шириной см 20-25 через `~70см, потом шлак а на доски типа такого же пола. Поверх стели что взумается -хоть линолеум старый-на случай если крыша протекет. Если вода в шлак попадет-неделю после дождя будет капать
Валерий Глембоцкий
Лучший ответ
Сергей Лебедев Чердак не жилой будет, планирую минвату использовать и если есть смысл - гофрированный картон, его дохрена.. Вот только нужен ли он там?
Проложить половые лаги. Между лагами уложить гофрированный картон. Отсыпать глиной. Закрыть пол чистовой доской.
Юра Болащенко
Утеплитель должен быть между балками, а не не понятно где: рис. г - снизу пароизоляция, в случае минваты - сверху диффузионная плёнка. Бруски здесь только для варианта с жёстким утеплителем.
Евгений
Определитесь, с какой стороны от настила чердака будет утепление. Пароизоляция должна быть между тёплой частью помещения и утеплителем. Есть вариант без пароизоляции, если она сама не боится влаги и паропрозрачна как керамзит или пеностекло, например.
При Ваших высоких лагах лучше сделать пароизоляция и подшивку снизу, а утеплитель поместить под полом чердака. В этом случае под этим Черновым полом лучше проложить ПАРОПРОЗРАЧНУЮ пленку-мембрану, чтобы в утеплитель пыль и мусор не сыпались.
Пароизоляцией может быть фольгированная пленка а-ля пенофол фольгой вовнутрь помещения, только придётся на фольгу нашивать контррейку 30-50 мм, и только на неё чистовой потолок (вагонка, гипсокартон и ТП.), дабы максимально использовать отражающую теплозащиту.
Сергей Лебедев Утеплитель будет сверху, на чердаке.
Пароизоляцию. К примеру Изоспан В
поддерживаю мнение ip: у Вас шикарная композитная балка, под нее пленка "паробарьер" (лучше даже не под, а по верхнему уровню нижней доски балки), в профиле ОСБ-вставки - минвата (подойдет и легчайшая из рулонов. но я бы скомбинировал снизу маты, а сверху рулонку), а поверх балки (точнее, по нижнему уровню верхней доски) - мембранный материал типа "гидробарьер".
Такой пирог позволит минвате не принимать пар из жилых помещений и в то же время не будет препятствовать отводу парообразной влаги из минваты на чердак
Кроме того, воздушные зазоры снизу и сверху от пленок на толщину досок компбалки сделают идеальные условия эксплуатации: чистовой потолок не будет касаться паробарьера, а черновой пол - гидробарьера, образуются естественные продыхи
Серега Устинов
Согласитесь гораздо удобней укладывать вату, чем пытаться прилепить ее к потолку. Снимаете черновой пол 2 этажа, подбиваете пленку на балки снизу, далее снизу же доски, укладываете вату в 3-4 слоя (если 50мм) далее закрываете ее чем то типа изобонда и доски пола 2 этажа назад приколачиваете
Сергей Волощук
Руки бы поотрубал за такое строительство, даже советовать не буду, хрень все это, переделывать надо.