Строительство и ремонт

Является ли норм практикой укладывать утепление крыши на пол холодного чердака?

Просто, чтобы монтажные работы были проще и дешевле. Да и надежнее такой вариант мне кажется. Если уложена просто металлочерепица под холодной чердак. А уже на самом полу этого чердака всё остальное - утепление и всё остальное.

Является ли это норм практикой, или так по каким-то причинам не делают?
Будет ли ок положить просто утепление на пол чердака, а крышу оставить одной черепицей.

И таким образом избежать слоев гидро/пароизоляции - всего того, что в кровельном пироге обычно есть?
Именно так 90% домов и построено. Холодный но обязательно (!) хорошо вентилируемый чердак предпочтительнее всех прочих вариантов.
Чердачное перекрытие должно быть тщательно утеплено ПАРОПРОЗРАЧНЫМ (!) утеплителем. Никаких плёнок, иначе сгниет перекрытие.
Шахбоз Махмудов
Лучший ответ
Валерий Нужных а 30 лет назад так 100% домов строилось
В прежние времена не знали что такое утеплять крышу. Чердак всегда был холодным, а потолок дома утепляли сверху. У нас обычно клали 20 см опила, листьев, сухого мха. А не него в противопожарных целях - слой песка 2-3 см. И ни какой пароизоляции или рубероида. Клали нащельники на стыки потолочных досок чтобы это всё не сыпалось вниз. Потолок должен "дышать". Иначе он быстро сгниет. Все эти мембраны возможны только в теплом климате, где не бывает зимой минусовой температуры.
Дополню Дракона.
Хорошо устроенный холодный чердак помимо проветривания ещё имеет и мембрану под железом и обрешёткой. Тогда утеплитель защищён от конденсата и летом чердак будет меньше раскаляться.
И ещё.
Хотите долгоживущую крышу - делайте простую, двухскатную и кройте не металлочерепицей, а профилированным листом, лучше всего НС-35.
Andri. B.
Сабит Дурманов Спасибо! А по поводу мягкой черепицы что думаете?
а конденсат капать будет на утеплитель если не применить гидро паро...,тут наука серьёзная!изучайте внимательно
Сабит Дурманов Вот мне бы понять, что из кровельного пирога обязательно должно в нём присутствовать, а что можно перенести на пол.
Дмитрий Климович я в этом не спец,но утеплял брус пристрой снаружи и сайдинг,крыша была просто метал без всего,так зимой с потолка капало внутрь дома,во как.
Дмитрий Климович хотя хозяева сами потолок со стороны крыши утепляли сказали
Дмитрий Климович до отделки не было окна на чердаке и всё ок было а как заперли воздухообмен...началось.Счас кто то ответит тут есть знающие это дело
Нет, можно утеплить пол, но крышный "сендвич" обязателен.
Иван Еремин
Утепляют качественно перекрытие. Обязательно вентиляция чердака. Наличие противоположных открытых окон на чердаке
Андрей Челбаев
Сгниет твой потолок от пара из помещения. Хотя бы отдели утеплитель от деревоконструкций парой слоев пергамина низкой плотности и сделай вентиляцию подпольного пространства.
На границе теплого потолка и холодного пола будет конденсироваться масса влаги
Берс Арчаков