Строительство и ремонт
Утепление холодного чердака
Как рассчитать толщену мин ваты при таком пироге чердачного перекрытия, и возможна ли такая конструкция с применением пеноплекса?

Без расчетов назову 250мм. Пеноплекс там не нужен, нужна пароизоляция. А вместо пеноплекса воздушный зазор 35-50мм до чистового потолка.
Можете воспользоваться онлайн-калькулятором на SmartCalc, не забыв выбрать регион и конструкцию
Данияр Толганбаев
Пеноплекс используется как дополнительный утеплитель и одновременно пароизолятор, что намного уменьшит толшену мин ваты
Тагир Султанов
Я бы утеплил пеноплексом 150 мм, сухо надежно и без риска конденсата. А с минватой это всегда головная боль, если будет не герметичная пароизоляция, сгниет весь потолок от конденсата,
Минвата 2 слоя
Пеноплекс там вообще на какой буй? Чтобы быстрее подшиву сгноить?
Там вообще ничего не надо, гипсокартон и все. Если подшивная доска ровная, то и воздушный зазор нафиг не нужен, можно сразу на доску шить.
Мин вата минимум 250 мм, а вот пеноплекс можете положить со стороны дома. Это заодно и пароизоляция будет
Каждый строительный материал имеет своё сопротивление теплопередачи. Я даже предположить не могу какой из материалов Вы купите. Ведь материалов сейчас на рынке изобилие и НИ ОДИН ИЗ НИХ не СТАНДАРТИЗОВАН, а выпускаются по ТУ. Поэтому нужно смотреть каждый конкретный материал, что говорит о нём производитель и можно ли доверят этому производителю.
Советую обратиться в любую строительную проектную организацию города и спросить у них о конкретном материале. Или покрыть крышными матами (по которым можно ходить) в один слой, пережить зиму, а потом принимать решение. Или утеплить рыхлым утеплителем, но постелить на рештовку или на опоры (шлакоблок, кирпич) доски, чтобы не ходить по утеплителю.
Вы получите температурное (приборное, по показателям) тепло. Жить при таком утеплении будете как в погребе, при постоянном ощущении холода. Потому что при температуре в 25 организм будет считать, что вы находитесь под чистым и холодным небом, и будет мёрзнуть. ИК-излучение, на которое организм ориентируется в значительной степени, при таком утеплении будет низким.
1) Японский бог, ну не утепляют жильё изнутри. Плохой результат. Приемлемо только для тех, у кого телосложение и телоумножение. Для тех, у кого теловычитание - вообще кошмар.
2) Горит этот много раз любленный пеноплекс, на потолке, с выделением ОЧЕНЬ большого количества яда быстрого действия, работающего через слизистые . Даже дышать тне надо, глазками поморгал и огрёб проблемы с почками, печенью, желудком, мозгом (у кого что слабее, болезненней) , и на всю жизнь. Даже, выбежать не успевают... И капли этой оплавившейся и подгоревшей сра... гадости попадают на кожу, откуда ОЧЕНЬ часто её надо срезать, вместе с протравленным и обожжённым куском кожи. на волосы попало - пожизненная проплешина, зачастую...
Ну на ...зачем оно вам ???
утеплять надо крышу и делать "сендвич" под ней, а не на потолке.
Пароизоляцию на схеме забыли указать. Вообщем лучше обратиться с этим делом в фирму. Мы с теремом работали только. После шабашников как-раз полы перестилали. Там чтот намудрили в пироге полов.