Строительство и ремонт
Можно ли в жилом помещении прокладывать электропроводку по полу, а не по стене?
Купили квартиру в новосторойке, пришли посмотреть, а там электропроводка идет не по стандарту по стене с соблюдением всех улгов, а по диагонали по каратчайшему пути по полу под бетонной стяжкой. Такое возможно?
Можно . Это началаось со строительства домов КПД. Крупнопанелный дом. Там в перекрытиях не было каналов и провод прокладывали для розеток по полу своего этажа, а на люстры по полу верхнего этажа. Без трубок. Потом заливали растовором .
Но сейчас требуется в трубке, можно в гофре.
Так что они и не могли иначе проложить . Каналов то наверно нет в перекрытиях.
Вообщето это неправильно. Требуй переделки.
у меня так же сделано, часть по полу, часть по стенам штробили...
да, пример: теплые полы, вся электропроводка под стяжкой...
Мы тоже так делаем, кому как угодно.
Такое допускается (в мет. трубах или металлорукавах) - но требуйте от продавца или застройщика исполнительные схемы такой проводки, а то потом будете гадать, где что идет (нормальные монтажники если так делают, то перед заливкой стяжки фотографируют разводку).
во многих совдэповских домах так делали, но по правилам монтажа, делается укладка кабеля по прямоугольнику, сами потом будете гадать попаду или нет в кабель? когда что-то вешать будете, да и не удобно, провожу по низу и не в углах.... а потом будете стелить какое-то покрытие и опять вопрос, где этот кабель идет?...
да запросто провод в двойной изоляции, и в гофре
Можно то можно.... но лучше чтоб она было в кабеле канале или в гофре и можно хоть в простой пластиковой трубе....
Да можно! Чё за бред про то, если зальёт, то квартира загорится. Это же как залить то должно! К тому же чем залило, тем и потушится)))
В панельных домах, Гатчинской серии и т. п. проводка смонтирована тоже в перекрытиях. По диогонали и по прямым.. . Всё сделано по СНиПам. Если у Вас в квартире нет нарушений, видимых визуально, то всё нормально.
самое главное план раскладки что по стенам что по полу потом могут быть проблемы куда что можно закрутить или просверлить
Легко, если все это будет закрыто ламинатом или под специальным плинтусом)))
можно но лучше не нужно если будет потоп то может ваша квартира загорется!