Строительство и ремонт
Жара. Дом деревянный, а крыша железная. Можно ли изолировать жилое помещение от чердака и чем.
Сейчас их разделяют доска 50 мм и фанера 6 мм
Отсыпте керамзитом, а сврзу него насыпте опилок смешанных с небольшим кол вом песка ( лучше отсева) .
Не знаю кто первый это и когда и где предложил, но там кде я это "щупал собственными руками" как раз то что Вам нужно - зимой в помещении тепло, а летом прохладно.
Кровля там тоже железная и без всякой защиты изнутри.
Керамзит или минвата или опилки решат проблему! Только стоит убедится что дело только в чердаке!?
тут целый комплекс возможен, но мало вероятно.. .
утеплить чердак безусловно необходимо!
исследовать откуда поступает ТЁПЛЫЙ воздух. (есть ли чёрный пол? )
какие стены (отделка, утепление, ветрозащита)
....тут с пьяну сразу и не разберёшь :-)
утеплить чердак безусловно необходимо!
пенопласт эффективнее всего легкий и не пропускает тепло холод у меня лежит уже 15 лет все нормально
используйте утеплитель стекловату, можно "урса"
Неужели дождь не барабанит по крыше, как НАБАТ? Конечно ставьте изоляцию, как посоветовали выше
Так утеплитель должен быть же? Кто то опил насыпает еще что то там. Летом тепло не так пропускает, а зимой холод
В деревянном доме - хоть тресни, все равно летом жарко. Теплоизоляция на чердаке все равно есть 99%)). Может попробовать слуховые окна открывать (или сделать) , чтобы продувало.
Ничего себе новости - про доску и фанеру. Зимой там не жили что ли?
Вообще чем утеплитель тяжелее (больше об. вес) , тем он более теплоемкий (холодо-ёмкий - самодельный термин) . Как это ни покажется странным.
Я бы себе засыпал сначала шлаком, а потом сверху - чем-то современным лёгким. Смысл в том чтобы менее теплопроводный материал был с холодной стороны, иначе точка росы может оказаться близко к внутренней поверхности и конденсат на потолке вылезет, или плесень попрет.
В старых домах поверх досок слой глины укладывали.
или пенопластом или на чердаке уложить изовер
тут неплохая изоляция www. nano34.ru