Строительство и ремонт

Какой толщины нужно заложить утеплитель в каркасную баню, морозы в среднем -20,бывают с неделю до -30,нужно оптимально?

Ж Ж
ты там жить собрался ?..
Константин Малков
Лучший ответ
Ж Ж в тему пишите если ест что сказать пожалуйста
Баня - категория помещений периодического использования, нежилое.

Если ваша баня постоянно не отапливается, то использовать минераловатный утеплитель большого смысла нет. Придется применять дорогостоящую и сложную пароизоляцию, что бы исключить его намокание от воздействия пара.

В вашем случае логично использовать листовые материалы типа базальтового картона, с пропиткой от влаги, многослойно, через контррейку, внутренние слои- фольгированный базальтовый картон.

Справка:
"Стоимость этого волокнистого материала зависит в основном от трех факторов: толщины, размеров листа и наличия/отсутствия покрытия из фольги. Цена на обычный картон 1250х600х5 мм колеблется, к примеру, в пределах 110-150 рублей за лист. Фольгированная разновидность тех же размеров обходится в 230-250 р. Толстый картон с отражающим слоем стоит порядка 320-350 р за лист".
Жасулан Зикирин чем минвата хуже опила? я знаю нескольких людей у которых были бани- насыпушки 200 мм опила и простояли не по одному десятку лет и тёплые...
В средней полосе в основном в стены закладывают 15 мм мин ваты потолок 200 . Но в вашем случае в бане нужна еще хорошая вентиляция . А то от перепада температур может появится сырость
засыпь обычный сухой опил 200мм и нормуль.
Viktor Legnev
Ж Ж сухого нет, только после пилорамы возможно, но строят же и с ватой смотрю, низ я отсеку от влаги
Лучше всего конечно засыпать сухой опил 15см толщиной с обязательной трамбовкой. Перед засыпкой перемешать его с известью пушонкой от грызунов и гниения. Это будет самый дешевый вариант.
Диас Назиров
ну проконсультируйтесь у нормальных специалистов, которые занимаются производством каркасных изделий http://eco-bit.ru/. я у них баню из бруса заказывал, все нормально сделали, думаю и вам помогут по поводу выбора утеплителя.