Строительство и ремонт

Как сделать теплотехнический расчет для (до)газификации в Екатеринбурге, частный дом

На сайтах есть пример, без пояснений обозначений, непонятно откуда брать их значения. Обозначения с индексами, индексы не могу разобрать. Мне бы пример с реальными значениями и понятными обозначениями.
Z@kir D Khimedenoff
Конструктив стены опишите. Типа штукатурка 2см, кирпич полнотелый 50см, утеплитель базальтовая вата 15см, сайдинг металлический.
Что нибудь придумаем.
А вообще, посчитать тепловое сопротивление и умножить на площадь ограждающих конструкций.

Ps сорри, но вас разводят на деньги...
Сергей Правдивец
Лучший ответ
Z@kir D Khimedenoff Газобетон 40 см толщина, утеплитель минвата 5 см, штукатурка по сетке. В форме расчета эти данные не требовались, только объем помещения - вот пример, только он непонятный, в плохом разрешении все символы, и нет их обозначений.
https://gas-74.ru/docs/teplotekhnicheskiy-raschet-gaza-in-chbnsk/#:~:text=%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0%20%E2%80%93%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82,%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%B2%20%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%B5%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F .
Зачем? А если зуб болит, вы ищите где купить бормашину???
Обратитесь в горгаз, с заявлением, предоставьте документы, включая данные по дому, планировки, записку, и все дела! ;)
Ваш теплорасчет никто не примет, т.к. у вас нет лицензии! ;)

Считается там все пару формул. Расчет теплопотерь через ограждающую конструкцию! Обределяется сопростивление теплопередаче, и потом теплопотери.
Для расчета вам надо знать конструкцию всех ограждающих конструкций, типа наружные стены, кровля или перекртие, смотря где у вас теплый контур, пол.
Зная их устройство, в таблице теплотехнического снипа (СНиП II-3-79*) подбираете коэффициенты теплопроводности!
Например кладка их полнотелого керамического кирпича 0.58, по киропичу утеплитель, минватные плиты 120кг/м3, 10см толщиной, теплопроводность 0.07.
Температура внутри 20град, снаружи смотрите в Строительной климатологии для вашего региона.
Считаете Сопротивление теплопередаче, по каждой комнате, для пола, для стен, для потолка или кровли, смотря где у вас теплый контур. Естесно речь толкьо о гаружных ограждениях. Для каждого типа есть свои коэфициенты учитывающие положение коснтрукции и их осоебнности, через кровлю уходит больше тепла черех стены или пол.
Это все учитывается в кормулах. Окна, можно взять по аналогии, ну типа допустим у вас 2 камерный теплопакет, можно найти характеритики аналогичных, и принять эти значения. Окна считаются так же.
В идеале можно учитывать еще потери на вентиляцию. Т.к. в жилых помещениях необходим воздухообмен, иначе в них жить низя. воздухообмен сьедает не мало тепла.
И по этому нюансу могут быть притензии, если захотят.
Посчитав теплопотери через все элементы, полученные значения суммируют, и получают теплопотери дома. После чего можно подобрать мощность котла.

Обычно все это делают или сами газовики, по данным предоставленным заказчиком. ИЛи эти данные есть в проекте отопления и вентиляции, если такие есть.
Если вы сделатее сами, не факт что это примут! ;)))
Dmitriy Voronova
Милая моя, как это делается полкурса в институте рассказывают.. Климатический паспорт местности, теплоёмкость и теплопроводность ограждающих конструкций, теплопотери, эффективная теплоизоляция, и т.д и т.п... Грубо – берётся 100 Вт на отопление 1 м², чем севернее и восточнее тем больше (исходя из температуры самой холодной пятидневки января).
Шмига Да
Расчет Вы не сделаете.
Можете просто считать, что для нормально построенного дома зимой нужно 1 кВт мощности котла на 10м2 площади отапливаемой части дома.
Если дом современный и хорошо утеплен, то можно и меньше, но смысла в этом особого нет.
Если в доме будет ванная или даже просто пара санузлов с душем для большой семьи, то котёл для обеспечения ГВС должен иметь хотя бы 16кВт, а ещё лучше 20…
Вот и всё расчеты.
Павел Михайлов
Z@kir D Khimedenoff Спасибо, конечно, но... газовики, ..., требуют теплотехнический расчет, так как дом большой и котел мощный. Расчет я сделаю, но мне бы пример.
Z@kir D Khimedenoff Не надо меня никуда посылать. Мне ведь не помощь в расчете нужна, а пример. Не я одна с этой догазификацией мучаюсь, кто-нибудь уже делал такую бумагу. Хорошего вам дня
Что именно нужно? Подбор ширины утеплителя? Или подбор секций батарей? Можете ссылку на сайт с примером дать?
Z@kir D Khimedenoff У меня заявка на догазификацию. Сейчас отапливаюсь сжиженным газом, хочу перейти на магистральный. Запросили теплотехнический расчет, так как по паспорту котел потребляет до 7500 куб.м/час, а без расчета - только до 7 куб.м/час. На разных сайтах приведен один и тот же пример, ссылка ниже. Там символы в плохом разрешении, нет их обозначений. Вот и мучаюсь.
https://gas-74.ru/docs/teplotekhnicheskiy-raschet-gaza-in-chbnsk/#:~:text=Теплотехнический