Строительство и ремонт

Частный дом: как лучше сделать люк со 2го этажа на чердак?

1. Какого размера оптимально сделать люк?
2. Открывание лучше на себя (вниз) или от себя (наверх)?

Смотрел готовые решения, стоят 10 тыс+. Думаю, проще самому сделать...
Мда... Иногда бывает, что "тётя Соня не влезает в обруч"...
Из старого анекдота - "Что делать т. С, чтобы похудеть - армянское радио отвечает - пусть крутит обруч. - А если т. С. не влезает в обруч?" Можно смеяться.
Люк делайте - чтобы Ваша тётя Соня не застряла
А то была я у приятеля на даче, спать - лезть в мансарду. Через ууузкий такой лючок... Примерно 45х45 см, как сиденье стула. А все в толстых свитерах, штанах, зима, однако... У меня прямо клаустрофобия началась на полпути
А большой люк - теплопотери
А еще смотрите, что именно через этот люк Вы будете проносить
У себя на даче через люк в мансарду надо было пронести пружинный матрас 160х200 см, толщина 20 см, для кровати. Вот пришлось его в рулончик скручивать и веревками затягивать - представляете, как это - скрутить матрас в рулончик, чтобы в люк пролез? Я его две недели гнула, чтобы хоть как-то свернуть
На веревке через окно он был неподъемный
И шкафчик - металлический ящик - еле пролез
Лестницы складные бывают, очень удобные, у нас есть. В сложенном виде она прижата к потолку и не мешает. Надо раскрыть - специальной палкой цепляешь, тянешь на себя - она отгибается
Открывание от себя наверх.
И крышку люка делайте утепленной
Хотя у нас люки открытые, без дверцы. С 1 этажа в жилые мансарды
Богдан Алексеев
Лучший ответ
Купи готовое .Даже если сможеш сделать сам -то превое изделие будет по цене покупного, и куча обрезков останеться! А размер люка смотри у производителей, там все давно придумали
er
eros112211
Что тебе на чердаке делать? Просто как складское помещение использовать? Тогда делай уличную приставную лестницу.
Виктор Петрович Плетнёв Уличную приставную лестницу, когда вход изнутри. Гениально!
Поверь! Дешевле будет встроить покупную.
Борис Каримов
наверх 1.5*1.5
Андрей Горелов
Если проще самому, то какого фига у нас спрашиваете? 900х900 люк, либо 800х1000- от конструкции будет зависеть.
Проще самому? Вперед и с песней! Только это будет полное уродство...
А потом переделывать станет дороже.
Как в фильме "Рембо. Первая кровь ".