Строительство и ремонт

Здравствуйте! Меня интересует: могу ли я строить большой в высоту (скажем, до 5 этажей) частный дом?!?

При этом учитывая достаточное пространство частной территории
Поконкретнее... нужно прийти в районную архитектуру, по месту нахождения земельного участка, и выяснить КАК получить разрешение на строительство, если не ошибаюсь, оно даётся на 10 лет... и все привсе подробности, связанные со строительством Вам там выложат... проект будете согласовывать пол-года, полагаю не меньше, =)
В пректе дома будет всё учтено, в том числе этажность... могу ещё уточнить, что если дом для личного семейного пользования, то в нём могут быть не более 4 туалетных комнат- санузлов... ну и согласование с электриками и их проект электрификации дома, согласование с водоканалом и их проект канализации и воды, согласование с газовщиками и их проект ...пол-года побегаете, наверняка =)
Разрешение идёт не по этажности, а по высоте, в Генеральном градостроительном должна быть отражена высота построек в конкретном районе города, как правило, народ выбирает проекты с полуподвалом, двумя этажами и мансардой вместо крыши.
Если начнёте подготовку фундамента под пятиэтажку, соседи сразу взбунтуются, напишут в стройнадзор и утонете в штрафах и проблемах куда девать этот ахрененный фундамент, стройку прикроют однозначно, в районах малой этажности этого делать без учёта градостроительного плана города НЕЛЬЗЯ!
Евгений Дубский
Лучший ответ
Не можете. Есть ограничение по этажности. Либо через экспертизу нужно будет проводить проект.
Роман Цецерук
Сейчас уже это не пройдёт максимум 3 этажа и надо разрешения брать
Володя Клименко Великолепно, но увы, я планировал строительство из железобетонных материалов)
3 этажа, причем если подъезд для пожарников нормальный. Тень от дома не должна падать на соседский огород, не говоря о том, что между соседними домами должен быть разрыв 6 м.
Ilia Kvachadze
зависит от земли и формы собственности
Павел Санников
Володя Клименко Ну если частная собственность на равнине... Вы это имеете ввиду?
Лохи В Запаре Девочки Запали Снаружи одноэтажный не придерёшься а внутри 4 этажа вниз ☻☻☻.
если не гостиница. То возможно, да.
Yevgeny Khavchuk
да! а еще можешь много и долго подметать или копать !
если земля твоя - запросто.
Роман Петров
Володя Клименко А не могли бы вы подсказать что конкретно нужно для строительства? Понятно что материалы, а что на счет документов?
Обычно частный дом это до 3эт и проживание одной семьи.
Если выше - экспертиза. И скорее всего последует отказ в строительстве из-за противопожарных требований.
Дима Macter
3 этажа максимум.... что мешает этажи направить вниз под землю?...
Не сможете, разрешение не получите, ИЖС - это дом до 3 этажей для проживания одной семьи, смотрите Градостроительный кодекс. Из чего строить-то будете? Мы вот начали из теплоблоков строить. Купили на балашихинском заводе.
Володя Клименко Ну я смотрел, можно вроде строить дом из каменных материалов такой высоты, но я еще не уверен до конца)