Строительство и ремонт

Подскажите что дешевле строить самим ЧАСТНЫЙ ДОМ , или покупать ?

без коммуникаций. реальная цена и сколько может стоить 2х комнатный дом одноэтажный?
Ads Ads
Дешевле нанять гастробайтеров.
Василий Скородумов
Лучший ответ
Дешевле самим строить, проще покупать.
Денис Дулин
Самостоятельное строительство предполагает энергично и торгуясь приобретать сстойматериалы, так же
помощь друзей и родственников , -обойдется дешевле.
лучше купить если думаеш о своем здоровье!!!
А кто строить будет?...))))))))
Филипп Рымарь
Дешевле купить -нервы дороже !
Спорный вопрос. Все зависит от суммы которая у Вас на руках.
Но я бы рассмотрел вопрос по каркасному дому, на сваях.
Ручеек Мдоу №13
строить
Строить, конечно, не дешево! А вот насчет купить - так это смотря где. Поинтересуйтесь, сколько стоит дом в том районе, где Вы планируете строить, и сколько стоит земельный участок. В смету постройки кроме цены стройматериалов и оплаты работ включите цену участка, оплату проекта, разрешения на строительство и стоимость документов на готовое строение (это все не бесплатно) . Также учтите, что в болотистой местности строительство обойдется намного дороже, деньги уйдут в фундамент и гидроизоляцию. А если обобщать, то в деревне дешевле купить, а в большом городе - дешевле строить.
Миша Габов
В Хабаровске не знаю, а в Беларуси от Минска 20 км = 15-25 тыс. долларов, 40-80 км от Минска - 5-15 тыс долларов, свыше 80 км от Минска - до 5 тыс долларов можно купить приличный деревянный дом (70-80 кв. м) с хозпостройками, садом и обработанным участком.
Сергей Душак переезжаю в Минск, и климат лучше и на проданную квартиру смогу что-то вроде итальянского палаццо у вас преобрести!!!))
Мы тут дачку подстраиваем.... Нам тока забор, крыша, туалет и окна влетели уже в 200 000. Самара. Ну и считайте. Рабочих нанимали тока на крышу. Фсё остальное- сами. А если ещё и работу посчитать, то дачка золотая будет. Можно было готовенькую купить за эти деньги.
Андрей Фролов
никто не продаст дом по себестоимости или же ниже ее, поэтому построить выгодней, а стоимость зависит от материала. можно из пеноблоков за 200т. р. построить, квадратов на 50, а можно и брусовый за 500т. р.
Igor Takhirov не продаст по себестоимости - спорный вопрос. неделю назад интересовалась ценами на простые избушки пятистенки в двух соседних регионах. одинаковые дома в двух хороших местах (природа, коммуникации, инфраструктура-садики, больница, поликлиника, школа, магазины), а разница в цене- в одном регионе 30-50тыс за дом, точно такой же в соседнем- 1500тыс. (дешевле, за 700тыс, дом совсем уж на дрова если). а себестоимость наверняка одинакова, раз дома по разные стороны одного леса стоят и из него же построены.
Денис Кошаев не просто продадут, еще и умолять будут, чтобы взяли!!!
смотря запросы какие у вас- под себя ли из чистого материала строить или купить что то от менее щепетильных хозяев. и с ценой разбег случается как повезет. "никто не продаст по себестоимости" - спорный вопрос. неделю назад интересовалась ценами на простые избушки пятистенки в двух соседних регионах. одинаковые дома в двух хороших местах (природа, коммуникации, инфраструктура-садики, больница, поликлиника, школа, магазины) , а разница в цене- в одном регионе 30-50тыс за дом, точно такой же в соседнем- 1500тыс. (дешевле, за 700тыс, дом совсем уж на дрова если) . а себестоимость наверняка одинакова, раз дома по разные стороны одного леса стоят и из него же построены.
Tomas Ywesley
а у нас дом собственной постройки вышел раза в два дороже, чем если бы мы заказали в фирме. и еще дом требует вложений. что бы до ума довести. тоже думали самим дешевле.
Марк Дакаскас
Здесь ценой не удивишь: сам ли строить будешь или покупать. Верхний предел цен не ограничен. Исходи из располагаемых средств и своих возможностей по строительству. Если на эту располагаемую сумму найдёшь для Души Домик в уютном месте, то и возиться со строительством не надо. Заселяйся и живи! Удачи!
Oleg Bulava
Cтроить затратно, нервозно, но интересно и начинаешь сама себя уважать! Купить легче и дешевле. Потом перестраивать, потому что все захочется по своему вкусу.
Qi
Qilera
В Саратовской купил 3-х квартирный за 120.Строить дороже.
..дешевле построить.. ну если вы не руины хотите купить... а приличный дом.. я не знаю-тут пишут купить дешевле-это где так?.. если у нас в Краснодарском крае простой участок от. 500 т. р-это не в городах.. и не на побережье.. без коммуникаций.. А если туда еще сарай влепить из досок-лимон стоить будет.. Стройте сами-по любому дешевле..
При сложившейся в связи с кризисом ситуации, дешевле купить. Сам сейчас продаю, в курсе ситуации на рынке. В инете масса информации. Смотрите, приценивайтесь.
Darkhan Myrzabaev
покупать
Лучше самим строить. Если можете. Про цены ...У нас в Москве они другие. Удачи!
Канат Акпанов
Рекомендую для информации посмотреть цены здесь http://www.aveoksva.superstroy.su/
конечно же дешевле купить, но на поддкржание этого дома может уйти намного больше денег, что в сумме выходит что дешевле и лучше построить свой дом, т. к. вы будите знать, как и из чего он построен.

цена выходит одна и тажа, что строить, что купить, НО, если купить через пару дней вы сможете в нем жить, а если строить это затянется на годик примерно, если у вас есть где пожить годик, лучше строиться.
Да вроде строить дешевле
Лучше конечно строить, под себя делаете и как хотите!
Kill Bill
Строить, но если такой небольшой, думаю лучше купить. Удачи :-)
Сашка Панов
конечно самому
Олег Жижин
Строить. Кто-то этим занимается, значит это выгодно. Закупать все на базах. И делать всё будете ДЛЯ СЕБЯ, а значит на совесть! Удачи!
Юрий Сафонов
смотря из какого материала - если из цельного бруса, то может и в миллион обойтись.. .
если строители местные, то с ними можно всегда договориться подешевле - например стоимость всего материала 100 000 и столько же за работу.. . бывает иначе, но в среднем за 200 000 можно
Строить всегда дешевле
Дешевле построить самому, но сколько на это времени, сил и нервов уйдет...
Илшат Камалов
Покупать.
строить - значить надо план, из чего, где покупать (цены тоже везде разные) использовать ли б. у что-нить, и. т. д... от этого и зависит цена!! ! все можно посчитать зная цену матириалов... ну прибавить к получившейся сумме процентов 10-15, на непредвиденные расходы... +комунальные платы за работу сварщикам, эксковатору, газовщикам... и. т. д.. . Кстати - когда строишь есть один + можно построить чисто под себя ...распланировать дом, чтоб удобно было....
Артем Кравчук
качественно строить для себя всегда лучше, но не всегда дешевле.. . в вашем случае дешевле купить, но нужно тщательно выбирать.. . удачной покупки!!! .
Elnur Kubaev
Зависит от соседей!
И*
Игорь ********
Лучше строить самому.
Hurshid Athamova
Строить., если сам в строительстве разбираешься. В противном случае обойдётся дороже купленного плюс лишняя головная боль.
Дешевле самому строить, без сомнений, была бы только земля и желание строить. Если сам строить будешь, не гасторов брать и не в компаниях строителей то точно дешевле.
Олег Кузнецов
а по мне лучше купить сразу
строить дешевле
Василий Занин
Дешевле будет самим построить)
Лучше строить)) ) Удачи.
Петр Науменко
строить вам охота что ли. . лучше купить и здоровье поберечь а то мало ли чё случись как шарахнет чем нибудь мало не покажеться
Строите дом сами пот технологии ЛСТК дом обойдется 10 тыс. р. за 1 кв. м. метр, если рабочие будут строить то 15 тыс. р. за 1 кв. м.
Строить однозначно, получается как-бы в кредит ( без процентов)
777777 ))
Лучше купить..
самим дешевле, но все ровно за помощью надо обращаться провести свет канализацию
Если такой маленький, то дешево в любом случае. Если бы речь шла об огромном особняке, то имело бы смысл купить готовый
строить однозначно дешевле
Bahtiyor Sharopov
А в итоге как поступили? Строили сами или что... )