Строительство и ремонт
как вырезать арку в панели/кирпичной стене?
надо вырезать арку в панели, есть перфоратор, болгарка. как лучше и ровнее это сделать? (думал болгаркой,а потом понял что получиться многоугольник а не арка + много ненужных "борозд" останеться ) или может насверлить полсотни дырок по радиусу? кто делал,подскажите!!!
Не важно.
Потом арку выведите гипсовым раствором или металлопрофилем с отделкой.
Прислушайся к совету Анатолия Геннадьевича.
Похоже среди давших ответы он единственно разумно ответил.
Смотря какая панель.. . Не всегда такое возможно, часто требуется усиление вроде перемычки - накладки с обеих сторон, швеллеры или толстые полосы.
Потому лучше делать обычный проем, в него проще вставить каркас. Арку потом выведешь картоном и т. п.
Наиболее безопасное - это дырки по радиусу и не перфоратором а безударно - алмазом или очень хорошим буром.
Я даю заключения для узаконивания, часто велю переделать.
выровняешь потом полосой вырезанного гипсокартона--- намочи и за сутки полежит пусть на углу от стены (поставь на прогиб) и на цемент Волма клей
В продаже поищите накладные арки! Шикарно выглядят!
Не знаю, как правильно называются, но работа намного упрощается и разные виды накладок!
Перфоратором бурили дырки, потом долотом ломали вручную. Долго, зато не очень пыльно и аккуратно! :-)
Послушйте Гения! или потом придете к нам усилять здание, но это уже другие деньги )))
http://dwg.ru/dnl/7270
В кирпичной это проблема!!! Смотря насколько большая, если как проход то плохо дело!!! Не забывайте при вырезе нарушается кладка и попросту может обвалиться!!! Делайте ее любым способом и оккуратней и сразу же укрепляйе метало профелем и в гипс!!! успеха!!!