Строительство и ремонт

Времянка от транс. подстанции

В общем есть транс. подстанция, выводы алюминька (клеммы 70 подходят к ним) многопроволочная. Кабель у времянки будет КГ 3х4+1х2.5 (4х4 короче, не суть важно), медянка Очень не хотелось бы выведенные алюминиевые концы соединять с медяхой ,пусть даже через клемму (кстати само по себе отстой, 2 клеммы между собой соединять, а проводочков 3, большая больно шишка получится, а ее еще изолировать надо, жесть в общем) на шинках только по 1 болту куда можно времянку кинуть (все 3 болта на шинках заняты будущим освещением транс. будки) Есть автоматы (резерва нет, в чем и проблема) на 100, 80 и 250, все явный перебор, я бы и на 64 уже косо посмотрел бы, да и на 32 не особо) Напрягают со сроками (завтра к обеду уже чтобы хотя бы половина была сделана), а того кто занимался не найти уже (кто вообще без резерва для бытовки строителей оставил, попросил алюминьку вывести из транса и так далее) Пока 2 мысли : 1. отсоединить на фиК один автомат (80) и присобачить ему на фазку (нужно 220) автомат на 16/25, вывести полученный кабелек из транса в виде фишки (штепселя вернее), чтобы рабочие могли каждый день кабель убирать, а у транса только коротышка висела на которую не позарятся 2. на шинку попробовать подсесть, заместо света (можно и вместе, но я не знаю когда там вообще будет проводиться электрика, здания еще нет, столба между трансом и фундаментом тоже нет, так что прокладка кабеля еще какое-то время займет, предположительно до весны), но в принципе можно и со светом вместе 3. (нежелательный) все же выведенный конец (концы) соединить с медяхой при помощи клеммы, вернее 2 клеммы (с медяхи и с алюминьки) соединить болтом (но ой как не хотелось бы) Второй вопрос : Затем, думаю что КГ 4х4 хватит на 3 розетки, выключатель, по заявлению рабочих будет максимум 2-3 кВт как лучше : а)из 4х4 сделать 2х4 (2 заизолировать) и пускай одна фазка будет? б)Либо сделать 2 фазы и 1 ноль (с одного кабеля! что мне не особо нравится, разные группы фаз так вплотную не есть хорошо), и 1 фазу пустить к фундаменту, а 1 в бытовку? Кто что посоветует?
Пётр Тарасюк
а перекос фаз учесть не забыли.... тр-р то 3хфазный.. . прикинь нагрузку которую будешь цеплять. раскидай ее на 3 фазы. поставь доп щиток с меньшим номиналом, сними в него ввод с одного из автоматов. на нем раскидай что подключаешь по всем фазам и все нормально будет
Канат Карибаев
Лучший ответ
Пётр Тарасюк кто бы купил щиток
раскидать одинаково не получится
3 потребителя - розетка бытовки, свет бытовки, розетка уличная - где уж тут их уровнять
дырки просверлить в шинах не пробовал??? чтоб болты вставить??? да на шайбы и закрутить???? но мысль №1-гораздо лучше-тока не легче автомат свои поставить НИЖЕ чем на 80???делов-то??? поставил да и все дела??? без отсоидинения автомата?? не мудри-ставь одну фазу-скрути два кабеля вместе да и все дела
Марат Муслимов
Пётр Тарасюк шины, как и сама подстанция, не мои
если насверлю лишнего - мне потом самому что-нить отсверлят
да и тяжко сверлить со сверлом в пассатижах ,не улыбает такая перспектива

автоматы не поменять, там пломбочки, да и раз поставили - значит что-то рассчитывают с ним делать, а выяснить не получится, все как обычно, вперед паровоза надо пробежать
автомат опять же на сопле болтаться будет, либо однополюсник и попробовать примостить к автоматам освещения
автомат желателен для того чтобы работники сами могли в случае чего (без меня, я за 20км от них буду) включить/выключить (случаи кз я определенно не икслючаю, так что вариант с голой шиной по-любому левый)
автомат (на 80) по-любому отсоединять надо, концы-то на улице болтаются - разве не логично?

думаете 2 проводочка скрутить на фазу и 2 на ноль?в принципе по амперам это будет вкуснее чем по одиночке, вот только кабель я проверял на глаз и мультиком (то есть вообще не проверял, без мега это просто самоуспокоение, а не проверка)
написано много, а работы мелочь. ставь в параллель любому автомату свой и веди как тебе удобно, согласно ПУЭ. нагрузка то меньше чем в 1ком-ой квартире. в чём проблема?
Olegkozinets
Пётр Тарасюк в электрике ВСЕГДА написано болше, чем нужно сделать, если это вас еще удивляет.
никаких параллелей не получится, к чему я свой автомат крепить буду?
при чем тут нагрузка в однушке? в однушке сидят рабочие и одну фазу напрягают, а 2 другие отдыхают? киньте мне проект такой однушки ,интересно глянуть!
1. Нужен обязательно автомат, потому что не дай бог, что случится с твоими рабочими, ты не сможешь отключить энергию.
2. 2-3 квт на жилу 4мм ерунда, Потянет спокойно.
3. сажать медь на алюминий можно, но обязательно между ними должна быть металлическая шайба и хорошее болтовое соединение.
4. обязательно с транса нужно провести О. Это можно сделать четвертой жилой 2,5 мм.
5. Если уж у тебя есть возможность подсоединить 3 фазы, то соединяй три, потому что посадив на одну фазу всех потребителей, ты спровоцируешь перекос по фазам.
6. проведя три фазы, постарайся распределить нагрузку равномерно между всеми фазами, опять таки чтобы избежать перекоса.
7. Кабель проложи на козлах. Соедини три бруска или доски, типа танкового ежа и по ним прокинь. Расстояние подбери, чтобы провис не касался земли и повесь плакат или надпись "ОСТОРОЖНО НАПРЯЖЕНИЕ! "
Гена Ковалёв
Пётр Тарасюк 1. вот и у меня примерно такие мысли, с разницей что я в 20 км от них буду, поэтому крайне хотелось бы через автомат все это дело посадить (думаю рубильник отключить они побоятся, для этого так же точно нужно открывать дверцу шкафчика)
2. проблема в том что так сказали рабочие, думаю 1-2 кВт можно подкинуть, чайник там или еще чего
3. силовые соединения меди с алюминимем ну очень не люблю, опять же нагрев там возможен, а пока зима
4. в шкафчике есть ноль, думаю с нулем все в порядке
5. проблема в том что мне потом фигово раскидывать все фазы, у меня только штепсельная розетка на 4 вывода, у них ни фига, завтра поеду покупать розетки и выключатели для них. То есть можно конечно 3 фазы задействовать, 1 на свет, 1 на розетку, 1 на розетку уличную, но мне очень нравится что разные группы фаз будут под одной шкуркой, на одной фазе будет висеть лампочка, пусть даже сотка, на другой розетка в той же бытовке (а много ли там включено будет?), на последней перфаль, транс сварочный и т.п.
Во первых между медью и алюминием поставь стальную прокладку перекоса фаз никого не будет т. к. ТП скарее всего на 100Кв разные фазы при такой малой мощности (2-3 КВ) излишне, могут рабочие попасть на меж фазное напряжение а это 380в был такой случай смертильный в бытовке и вообще вы имеете очень низкую квалификацию советую не лазать в ТП
Пётр Тарасюк не ерундите
алюминь сечение 10, медь мягкая сечение 4 - сами соединяйте их стальной прокладкой, идет?
и так далее, пожалуйста советуйте когда вы уверены и когда вникли в суть проблемы, идет? а квалификация норм (лучше за своей следите)
Слушайте, мужчина! По моему вы и так целый трактат на эту тему написали, сами спросили-сами ответили, молодец!!!
Пневматическую электростанцию долой, заменим её дизель генератором, Дизель-генератор долой, заменим его электроподстанцией, дизель-генератор в металлолом!