Зависит от типа трансформаторов и от длины проводки между ними и лампами. Если трансформаторы электронные - то провода не должны быть длиннее, чем указано в паспорте на трансформатор. Если индукционные, то длина провода может быть любой в пределах разумного. Естественно, подходящего сечения.
И 4х50>150 - однозначно. Кроме того, трансформаторы желательно ставить с небольшим запасом по мощности. .
P.S. Ещё это зависит от условий-какие светильники и т. д. Иногда удобнее в каждый светильник вонзить индивидуальный маленький электронный трансформатор на 60 ватт, а иногда поставить один мощный транс, от которого веером распустить запитки к лампам.
Строительство и ремонт
Как лучше-поставить трансформатор (50В) на каждую галогенку (12В),или сгруппировать их по 4 на транс (более мощный 150В)
Данилов прав. Одно только замечание тебе обозначение 12В на языке электротехники обозначает 12 ВОЛЬТ, а трансфматоры характеризуются мощность, то есть 150 Вт (а не вольт)
Отсюда имеем 4 лампы на 12 В (вольт) - какой потребляемой мощности в ватах?
Если лампы по 50 Вт, то трансформатор 150-ваттный будет работать с перегревом и быстро сгорит.
Все это правильно, но мы давно отказались от этих замудриваний. Лампочки на 12 вольт ставят из расчета безопасности, так как ванная комната является комнатой повышенной опасности. Но реально достаточно поставить УЗО на линию освещения и установить обычные лампочки на 220В, это достаточно безопасно. Зато вы в будущем не будете бесконечно менять трансформаторы, что и делаем при обслуживании постоянно. А чтобы лампочки не горели часто поставьте вместо выключателей диммеры и плавное включение света обеспечит долгое горение без замены. В остальных комнатах установка трансформаторов это лишние пустые затраты.
Замечание: галогенные лампы требуют особой осторожности при замене, они должны ставиться в перчатках, жир попадающий на галогенную лампу при установке рукой создает перегрев и быстрый выход ее из строя, зачем вам эти головные боли.
и еще не будете менять патроны к лампам, т. к. токи протекают большие. На 220 В самое разумное....