Строительство и ремонт

Подскажите, эффективно ли будет отбивать бетон, перфоратор 780Вт с долотом? Понимаю, что отбойный

молоток лучше, но это дорого, да и мне для одноразовой работы. ( отбить водопроводные трубы от бетона в квартире ) Может кто сталкивался с этим....
Максим Чугунов
Для подобного перфоратора и по раствору - элементарно.
Купил себе AEG KH 24E 720 ватт (4600 р в Leroy Merlin) , практически полный аналог этой макиты, так при попадании на растворную стяжку в режиме долбления, разнёс гораздо больше чем хотел. Пришлось потом замазывать. И буры с долотом брал практически самые дешёвые, encor. Бур 8 мм вгрызается в бетон М600 (сам проверял склерометром) как в масло. Только успевай вовремя останавливаться, без ограничителя глубины потом бурить даже и не пытался. После 40 отверстий d 8мм на глубину 30мм бур был практически как новый.
Считаю что для домашних работ (если перфоратор качественный) мощности 700 - 800 ватт и силы удара 2,5 - 3 Дж более чем достаточно. А иногда даже и великовато.. .

Для информации:
Щелочная среда бетона наоборот ЗАЩИЩАЕТ сталь от коррозии (а почему арматуру делают из обычной стали и всё ей нипочём, даже во влажной среде.? ) а вот цинк оцинкованных труб действительно щёлочь разъёдает
И ещё :
если трубы старые, то опасность их повредить действительно существует. А если новые и не ржавые - то в режиме долбления перфоратор НИЧЕГО с металлом поделать не сможет! Только звон стоять будет! Если перф при работе попадает на арматуру, то в режиме перфорирования он арматуру пробить не в состоянии. Тут требуется только СВЕРЛИТЬ, лучше конечно сверлом с твердосплавной насадкой, т. к. обычное сверло из быстрореза об бетон затупится мгновенно.
Сергей Шостак
Лучший ответ
Максим Чугунов Спасибо Вам большое. Теперь имею еще больше представления об этом!!!
Бур 8-ку старый заточи под шило и долби . Для родной долбежной насадки - перфоратор слабенький
Сергей Кийко
долби смело-че там тот бетон-выдержит
Влад Чекмарёв
отбить вы отбьёте, но там обычно не бетон а раствор, но надо быть очень окуратным чтоб не повредить трубы, на всякий случай узнайте телефон дежурного сантехника на всякий случай. а в будущем металические трубы в раствором не замазывать, они в нем быстро портятся.
Максим Чугунов Спасибо. Но трубы закрыли раствором задолго до меня, а сейчас их мне надо оголить. Главное, что это под силу перфоратору.
ЛЕГКО, если перфоратор не дешовый китайский!!!
Максим Чугунов Нет. Перфоратор я решил вот такой себе взять, да и на будущее пригодится.. Думаю не плохой, да и по цене приемлемый. http://www.makita-online.ru/products/574
я думаю, что отобьеш без проблем...
Zoirjon Rasulov
перфу капец если бетона много
не так важны ваты как энергия удара и количество ударов в мин. желательно чтоб удар превышал 3 дж. для дома бывают и китайские хорошие перфораторы. у меня товарищ подрабатывает строительством и уже несколько лет работает неизвестным производителем и другим советует. а нам для разовой работы обычного на 10 лет хватит. у меня кстати перф. примерно такой же мощности, с вертикальным движком (мощность лучше снимается ну и еще там плюсы в этом случае есть) , удар более 4 дж, стены ломает отлично!
Максим Чугунов Спасибо. Буду знать теперь какие удары, что могут. Выше в комменте я себе вот такой перфоратор присмотрел.
Каршига Абенов ну одно слово макита многого стоит, еще и внуки им поработают, если вопрос не в цене, выбор отличный
Каршига Абенов кстати, считается проф.инструментом.
Так же хочу посоветовать один сайт где продают эти самые буровые долота, сайт на котором сам не так давно покупал долото, мне очень понравилось, работает всё отлично, качество на высшем классе, минусов конечно же нету, так что советую попробовать этот сайт. h ttp://srvbits.ru/