Строительство и ремонт
как правильно смонтировать гранитный памятник на кладбище.,как проверить мастеров все ли правильно делают
хочется чтоб через пару лет,памятник не перекосило!
ну во первых под памятник нужно уложить либо трубы либо уголок либо швеллер, под фундамент где то на метр шире чем памятник, во вторых всё это дело заливается бетоном, под надгробие тоже, что то проложить и всю эту конструкчию связав в единый фундамент залить бетоном.... чем будет больше площадь тем меньще она будет проседать под гробничку можно проложить пару листов железа пятерочки тогда просадки практически не будет в течении 10 лет.... все зависит от грунта....
не ставь зимой и не раньше чем через 2 года (чтоб земля осела)
Самим надо быть специалистом
"Мастеров" надо проверять обязательно, но эффекта от этого не будет: психанут, скажут, делай сам, всем делаем, всё стоит и т. п.
За 2 года не переживайте, если фирма ставит, то 2 года простоит наверняка. Но дело в том, что памятники на 2 года не ставят. Памятник из мрамора должен прослужить не менее 30-40 лет, а из гранита - почти вечно.
Основной недостаток установщиков - они для армирования "фундамента" используют тонкие водопроводные трубы, мелкий уголок, часто - б/у. Через несколько лет этот металл сгниёт и перекос, а то и падение неизбежны. Поэтому можно, если уж не самому делать "фундамент", то озаботиться наличием более серьёзного металла: отрезки рельсов, швеллер не менее 100 мм, чугунные канализационные трубы диаметром 100 мм. Длина их должна быть не менее 2 м, чтобы гарантированно перекрыть ширину могилы (чтоб не опираться на насыпной грунт, он много лет проседает, а некопавшаяся земля удержит памятник) , количество отрезков металла - не менее 2-х. Всё это оговорите с установщиками, кто предоставит металл. Кроме этого, заглублять крупный металл нужно сильнее, значит, копать больше, бетона тоже больше понадобится. Но всё это оправдано, потому как надолго надо делать.
При работе наблюдайте, пользуются ли установщики уровнем.
правильно будет не мешать работать установшикам. решил контролировать-берешь и делаешь сам. если знаешь как надо. не знаешь-не лезешь.