Строительство и ремонт
Хочу спрятать в стену трубу отопления
К змеевику в ванной подходит труба отопления(!),работает только в отопительный сезон, сейчас клею гипсокартон и дошел к трубе, можно ли сделать ее заподлецо с гипсокартоном а сверху плиткой? Трубу заменили на медную, и я ее хорошенько прокрасил.
Для того, чтобы не было проблем с ЖЭКом, возьмите там соглашение у главного инженера, что ЖЭК после проведения работ снимает с себя ответственность. А чтобы правильно оставить трубу в стене - ее нужно предварительно обмотать лайнроком и зашить ГКЛ
а смысл то потеряете тепло и все равно надо хорошо изолировать
Если уверены в надежности стыков - то заделывайте. Единственный момент. Медь, как Вы знаете относительно мягкий металл и довольно сильно подвержен линей ному расширение. Т. е. с одной стороны нужно оставить вокруг трубы место для деформаций. С другой стороны, если оставить пустоту то при нагревании трубы будет так же нагреваться и воздух около нее ( под вашей плитко. ) Что может (при определенных условиях) просто выдавить или оторвать плитку.
Выхода два - на выбор.
1 Очень тщательно и плотно, без воздушных карманов, заделать все просьтранство вокруг трубы перед наклейкой плитки.
2 Если отавлять пространство дла деформации рубы, что лучше, то под потолком обязательно оставить выход наружу из этого кормана. (чтобы нагретый воздух не на плитку давил, а просто уходил в "атмосферу".
Выхода два - на выбор.
Глухо не заделывать, оставить тепловой зазор.
мне бы Ваши проблемы)
С точки зрения правил содержания общего имущества вся система отопления относится именно к этой категории. Собственник жилого помещения обязан предоставлять возможность доступа к этому имуществу. Поэтму самостоятельно изменять конструкцию, а тем более замуровывать ее в стену с точки зрения правил недопустимо.