Строительство и ремонт

Возникла необходимость заменить трубы отопления и радиаторы. Как оплачивается работа? Управляющая компания.

Артём .
Артём .
6 174
Я бы на вашем месте написал бы жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру с требованием привлечь директора УО к ответственности по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей. Вся система отопления - общедомовое имущество, за его обслуживание вы уже заплатили по ежемесячным квитанциям.
Правда тут нужно смотреть, почему у вас возникла необходимость их заменить. Если они текут - то дело одно. А если некрасивые, то извините.. . закон не учитывает эстетические аберации собственника.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Юра Афанасьев
Юра Афанасьев
53 523
Лучший ответ
Скоко попросят - столько и платите. Будете сильно торговаться, в случе если потечет, Вам могут сказать - вот торгавались, пришлось метериалы низкого качества брать, вот и потекло.
если квартира муницип.. то будут за свой счёт устанавливать компания.. если приватизированная. то вы...
Thebestboy O'rinov
Thebestboy O'rinov
39 675
Смешные деньги соглашайтесь только платите по платежке а не наликом
Uncle Q
Uncle Q
17 668
согласна с Тайчевым. многие даже не знают за что каждый месяц платят, может эти работы входят в содержание общества имущества дома. Это знают в УК, но не сантехники. Вообще эти работы оформляются письменно.
Женя Федотов Вот вы соглашаетесь со мной и сами же пишите, что в УК знают какие работы выполняют бесплатно. Это дожен знать каждый собственник, а УК это заинтересованая сторона и интересы УК не всегда совпадают с интересами собственника. Только знание своих прав и четкое представление от том. за что вы платите деньги может дать вам гарантию того, что вам не навешают лапши на уши. Это могут сделать и недобросовестные (а порой и безграмотные) руководители УК. Это сплош и рядом. Ведь для них это бизнес. А бизнес это прежде всего прибыль и ничего личного, и никакой морали. Так, что изучайте свои права и учитесь действовать в своих интересах.
Пишете заявку, причем в ту контору которая поставляет тепло и горячую воду, без их разрешения все равно никто делать не будет. Мне пришли и бесплатно поменяли, правда материал, радиаторы, сгоны и т. п. сам покупал, сказали нет у них в наличии, а сколько ждать не известно, сказали, что купить и все. Купил перезвонил, пришли и поменяли, а то фирмы меняют без согласования, а эти ребята потом говорят в случае аварии ущерб за Ваш счет, раз не согласовали.
Денис Приймак
Денис Приймак
5 282
Артём . Дело в том,что сантехники были из нашей УК, а не со стороны.Т.е.,мы сделали заявку,они на следующий день пришли и вот такие расценки на работу у них. Это кроме материала.
Короче, 2 варианта:
1. Делаете заявку в УК (ЖЭУ) , приходят слесаря и делают всё с матюками наотъ.. бись (как заплачено, так нах... ячено) . После выполнения работ оплачиваете в УК. Стояки бесплатно заменят, а подводку с батареями - по прайсу.
2. Договариваетесь с правильными ребятами и вам всё делают в лучшем виде, из качественных материалов, с улыбкой на лице. После выполнения работ расплачиваетесь с ребятами.

Вот так и работаем. У наших слесарей зарплата как пенсия.
P.S. Для некоторых советчиков: Сантехники знают всё, в том числе за что мы платим, только на подобные темы с жильцами никто откровенничать не будет.
Лёха Мальгин
Лёха Мальгин
4 222
Женя Федотов А судя по заявлениям, что батареи по прайсу, то видимо нихрена не знают. Подводка на смеситель по прайсу, а батарею в счет тарифа. И сделаешь как миленький. А тебя на эту зарплату никто под пистолетом и не звал. Не хочешь работать иди на вольные хлеба, а пришел так и работай и не распускай сопли. Умынй сантехник найдет себе подработку так, что и жилльца обманыать не станет и сам дополнительно заработает. Но для этого кроме желания развести клиента нужно еще и мозги иметь. Да и по поводу откровений с сантехниками. Пусть сантехники откровенничают со своими женами, а на работе надо работать и выплнять заявки.
Юра Афанасьев Далеко не факт что правильные ребята сделают все в лучшем виде....зато если после них прорвет - то собственнику для начала светит штраф по ст. 7.21 КОАП РФ, а потом еще и ремонт у соседей снизу.
за трубы отопления, радиаторы и стояки несёт отвественность УК. весь ремонт и замена за их счёт должно быть.
у нас тоже дом старый, так ещё до зимы поменяли все трубы ГВС и ХВС на пластик и заменили радиаторы.
Все ответы хороши выбирай сначала! В УК со скрипом добъетесь только замены стояка, подводка, радиаторы за свой счет, второе: система отопления просто так не гниет, кто-то ворует липистричество.
Такие воросы лучше задать в категорию "Юридическая консультация-жилищное право" А то Вам здесь такое наговорят.. . Вся система отопления входит в состав общего имущества жилого дома, следовательно за эксплуатацию и тех состояние отвечает Ваша УК. Эта работа включена в тариф содержание дома и текущий ремонт. Так, что поменьше слушайте сантехников, они Вам наговорят. Ну что прямо в самом деле как дети маленькие. Неужели капитализм Вас ничему не научил? А самим разобраться в вопросе за что Вы платите свои кровные - не судьба?? ? Если есть проблемы с системой - смело пишите заявление в письменном види, а не разговаривайте с сантехниками. Сантехники должны работу делать, а не деньги считать. Вот то, что Вы должны знать как отче наш. Это все относится только к нормальной работе системы. Эстетическая сторона здесь не учитывается. Если хотите сделать исходя из своих представлении о прекрасном, то это уже другая тема. И да же в этом случае можно предложить заменить все трубы по согласованию с УК ( материалы купить свои, а работу Вам сделают бесплатно) . Только это вопрос надо решать не с сантехниками, а с должностными лицами.
****__**** ****__****
****__**** ****__****
2 115
Александр Шолик вам хорошо вы юрист а кругом столько сволочей!! включая начальников!! вот я думаю стоит только пожелать золотой рыбке одно единственное желание-хочу чтоб все стали честные и совесть у всх появилась!!-все !!!100 атомных бомб не уничтожат столько начальства!! и воров -перевесятся все!!!
мы меняли 1,5 года назад и только в маленькой комнате, радиатр покупали сами, а вот за работу платили 3500, сказал, что если бы вся квартира, то по 3000... по крайней мере у нас они ничего не хотят делать бесплатно....

Похожие вопросы