Строительство и ремонт
чем дорожный кирпич отличается от строительного?
Знак "автомобильное движение запрещено" ( в народе "кирпич"), стоит значительно дороже строительного....)))
Тем что такого понятия как дорожный кирпич не существует.
есть дорожный камень, есть бордюры.... а кирпич? впервые слышу.
дорожный кирпич (брусчатка) изготавливается из бетона
строительный кирпич- керамика из глины
Стойкостью к внешним воздействиям. Брусчатка в этом плане лучше, у нее морозостойкость выше, хотя по большому счету хороший кирпич с такими же параметрами тоже есть.
тем что лежит на дороге, и строительный нигде не лежит, его спёрли уже давно.
почитай рекламу
Не боится дорожный кирпич ни мороза, ни нагрузки
Благодаря своей долговечности, морозостойкости и высокой устойчивости цвета дорожный кирпич считается прекрасным вариантом для оборудования дорожного покрытия. К тому же он экономичен и является вполне эстетичным материалом для мощения различных дорожных покрытий, а так же для укладки полов общественных и производственных зданий.
Международный стандарт различает дорожный кирпич для мягкой укладки на песчаную основу и дорожный кирпич для жесткой укладки на бетонную основу. Первая модификация этого строительного материала может иметь заостренные шипы. При использовании второй модификации предусматривается сетка для растворного шва толщиной 10 мм. В этом случае предполагается, что под цементным раствором располагается жесткое основание и дорожный кирпич предназначен только для передачи нагрузки, а не для воспринятая ее на себя.
Этот же международный стандарт выделяет дорожный кирпич четырех классов, маркируемый латинской буквой T и цифрами, в соответствии с номером класса. Так, классов T1 и T2 дорожный кирпич используют на дорогах, подвергающихся небольшим нагрузкам. А кирпич классов Т3 и Т4 — на дорогах, где допускается движение грузовых машин.
Такой кирпич любого класса показывает прекрасную устойчивость к попеременному замораживанию и оттаиванию. Хорошо сопротивляется истиранию, а значит, например, уложенный на поверхность клинкерный дорожный кирпич будет непременно показывать свою долговечность.
Еще одно важное качество этого вида кирпича - сопротивление скольжению. Если клинкерный или керамический дорожный кирпич не отшлифован и не отполирован, его поверхность будет характеризоваться довольно высоким сопротивлением скольжению. Частично это происходит из-за нанесенных в процессе производства на эту «рабочую» поверхность специальных насечек.
Ко всему прочему имеющий керамическую природу дорожный кирпич устойчив к воздействию кислот, высокой температуры и открытого пламени. Такой кирпич может использоваться при устройстве полов производственных помещений в пищевой, химической, нефтехимической промышленности и на объектах нефтехимии.
Покрытиедорожныкирпич удовлетворительно противостоит продуктам силосования и другим агрессивным веществам сельскохозяйственного производства.
про строительный надеюсь объяснять не надо?
почитай рекламу
по разному используется