Строительство и ремонт
Подскажите в каком порядке должно происходить подключение газа в дом?
нам проводят газ и газовики только подводят газ в дом, установка котла - забота хозяина. Можно-ли самому установить котел, своими руками, его подключат? или необходимо чтобы котел устанавливала спец. организация, справка от пожарника(форма 20) уже есть. Или газовики просто ставят счетчик, вентиль дают документы, а потом ставь как хочешь, и для кого именно нужна справка от пожарника?
Вообще-то разводку по дому должны делать газовики. И про установку котла надо у них и спрашивать, то есть котел-то вы установите, а к нему газовую трубу потащат уже они. А потом собственно подключают газ, когда все уже установлено (плита и что еще надо) . И за это еще норовят с клиента поиметь денежку.
Если у вас есть все документы на внутреннюю разводку газа в доме (проект предусматривающий где стоит котёл, водогрейная колонка и тд) или тем более что эта разводка уже сделана и ещё лучше если газ уже подключен, тогда можете сами спокойно ставить котёл.
сначала надо достать гдето 500-000 руб а потом звоните
С порядком подключения газа в Московской области можно ознакомиться здесь http://энерго-партнер.рф или https://vk.com/podkljuchenie_gaza
Я работал в пожарной инструктором и проводил газ себе в дом, так что на этот вопрос у меня ответ правильный 100%:если у вас не было бы справки из пожарной о состоянии дымохода, то газовики не имеют права подключать вам газ, т. е. не откроют кран на вводе в дом. Котел вы сами устанавливаете, подключаете отопление (водяные трубы) и ждете своей очереди на подключение газа. Газовики при подключении газа к вашему дому проводят регулировку газовой автоматики вашего котла, регулируют, при необходимости, форсунки, проверяют, как работает запальник, зажигают вам котел. В идеале, должны еще проинструктировать вас, как пользоваться этим хозяйством. Подключают газовую плиту, регулируют на ней форсунки-если увас был баллонный газ, или плита новая, то форсунки там стоят другого размера.
Имейте в виду, что пожарные могут в дальнейшем беспокоить вас по поводу дымохода минимум раз в году, то есть дымоход нужно будет чистить от сажи и вообще следить за ним- подмазывать и все такое
У меня котоел ставила частная организация, но у них есть лицензия. Страшно самим, п. ч. вот у нас при установке обнаружился заводской дефект котла (ферроли - внутренняя стенка лежала на горелке!!!! 1я чуть с ума не сошла, пришлось участвовать в разборке! ) и если бы не опытный чел, то неизвестно. чем бы все закончилось. А все справки - для регистрации жилья и если придут всякие проверки, а их у газовиков несметное количество.
Когда я переехал в другую квартиру там была проблема с газам но мне помогла газовая кампания подключить услуги газа для дома https://gazservicespb.ru им очень сильные блогадарности