Строительство и ремонт
ответьте пожалуйста, на вопрос по проведению водопровода в частный дом, вопрос внутри: какие материалы нужны для этого..
Воду к дому от магистрали эффективнее тянуть трубами ПНД (Полиэтилен низкого давления) внутри дома - полипропилен, или металлопластик, можно и железной трубой на хуже. глубина траншеи в разных регионах разная, зависит от глубины промерзания грунта, но не меньше 1.2 метра. Если нет центральной канализации, необходимо устроить септик. Можно пластиковый, можно из бетонных колец, можно из кирпича.
Виктор Севриков
простите за невежество - а что такое септик?? мне сказали, что нужно рыть колодец, а на счет того как и где канализация будет -это тоже вопрос
Читаем ответ Олега, который Белый.
Только добавлю. Если дом для постоянного проживания и нсть свое водяное отопление, то глубину закопки труб можно уменьшить до 50-70 сантимов. Но немного придется потрудиться и чуть больше затратить. Щас описыватьт не буду, вдруг Вас это не интересует...:)))))
Виктор Севриков
в том то и дело, что очень интересует! я вам очень признательна за ответ
а может над вами шефство взять как в октябрятской звёздочке ...и будем контролировать процесс.. . коментируя что тамошние спецы делают хорошо, а где просто бабло косят.
белый олег все посоветовал правильно что касаемо первого ответа бред так делали 20 лет назад сеичас совершено другие технологии и гораздо практичнее и дешевле а трубы закапывают смотря какая глубина промерзания труба магистральная не менее 32 диаметра
септик дешевле литой сделать из бетона, какую трубу кинуть под землей точно не знаю (слышал что обычный полипропилен под землей не долговечен) ну а в самом доме только полипропилен он и красивей и дешевле
Я ЗА П-П!!!
Виктор Севриков
что такое септик?? если не трудно ответьте??
Одилбек Машарипов
септик это , грубо говоря яма в которую смываются все ваши отходы с унитаза раковин и т.д. Если септик делать дренажный, то придется реже заказывать машину для откачки из него накопившегося, но если у вас рядом колодец то....в общем делайте не дринажный
Читаем Эдика))))
трубы разного диаметра, сварочный аппарат, сварщик, вентиля, септик конечно нужно под канализацию-закапывать в землю резервуар.
Виктор Севриков
тогда такой вопрос: какие трубы надежнее и практичнее- пластиковые или метал.???чтоб зимой вода не подмерзала
и на какую глубину примерно надо их закапывать