Строительство и ремонт

Хочу поставить частный дом на ж/б сваи, нужна ли обвязка?

Хочу поставить брусовой 2-х этажный дом примерно на 130 кв.м. + цокаль, на ж/б сваи. Вопрос: можно ли не делать обвязку свай лентой из бетона, а поставить сруб сразу на сваи, а промежуток заложить пеноблоком например. И как расчитать длину и кол-во свай на дом 9*7 + 2 внутренние несушие стены по 7м. на песчаном грунте в бору?
в бору можно лом вбить в песок и на него поставить грузовик-понесет, песок - один из самых беспроблемных грунтов.

Вам предстоит сделать роствек (висячий) на сваях или просто кинуть брус прямо по сваям, на прокладки, а цоколь сделать по каркасу, фиброцементной плитой например.

затея заполнить простенок между сваями пеноблоками прямо по грунту (без ростверка, ригеля, балки, перемычки или чего то подобного-из разряда "очумелых ручек", все выпрет первой же зимой.

Либо висячка на рышлом пенопласте (сантиметров 20 от грунта), либо полноценный ленточный фундамент.

И то и другое трудозатратно и не сильно нужно, проще фальшивый цоколь по каркасу, который сидит прямо на каркасе вентфасада самого дома, с отливом
Андрей Гурков
Лучший ответ
обвязывать надо так крепче . сваи ставь через 2.5-3 м
Алексей )))))))
Мы в 1980дяде делали дачу сверлили на 160си ставили асбестовые трубы заливали в ниъ бетон и ставили дом из шпал 7 на 9 стоит по сей день. Столбы ставили через 2 метра между столбами потом выложили кирпичную стенку в пол кирпича
Денис Жумигин
старики на камни ложили без обвязки и век стоят
тем более на песке
Сначала определяют расчётную схему фундаментов (свайные, ленточные, плита на упругом основании) исходя из характеристик грунтов, района строительства, экономических соображений и проекта на здание. И это делает это не дантист, а проектировщик. Потом приняв расчётную схему фундаментов, производят расчёт. Расчёт делает специалист, т. е. инженер-конструктор.
Максим Петрик
Если сваи выполнить с шагом не более 3 м, можно не обвязывать. Надо сделать железобетонные оголовки или металлические. Обсудите этот вопрос на форуме: cottage.forum2x2.ru