Строительство и ремонт
Ребята, а вот такой вопрос реально поставить дом из пеноблоков на сваи винтовые?
Живу в Свердловской области, там у меня участок, хочу вообщем фундамент сделать, но все еще остается вопрос. Говорят что пеногазобетон не терпит малейших подвижек фундамента и это якобы глупость. Дайте мне советы что ли, знатоки ремонта)
На винтовых сваях нельзя строить дом.
Поставить можно, жить в нём будет нельзя. По сравнению с вашим пенодомом на цыпочках домик кума Тыквы является эталоном капитального строительства.
Можно, но по сваям должен идти жесткий ростверк!
Вааще сваи нужны тогда, когда грунт не выдерживает веса дома, и проблему низя решить разумным увеличением ширины падошвы фундамента. Тогда в дело идут сваи. Они распределяют вес дома по всей своей длине. или на твердые слои грунта. Т. е. давление на грунт уменьшают не засчет увеличения ширины падошвы, а за счет увеличения контакта поверхности фундамента с грунтом, по всей поверхности свай, или при опоре сваи на твердые слои.
Но сваи это только пол дела, по любому на сваях должен лежать жесткий ростверк, опирающийся на сваи.
п. с. Вызывает сомнение, что для пеноблочного дома нужен свайный фундамент!? У вас слабые грунты, торф?
А ростверк между сваями из чего? Пеноблок легко трескается и требует надежного фундамента, монолитных поясов под ж/б перекрытия, армирования кладки и т. д. Лучше буровые сваи с ростверком. Винтовые - это под сруб или каркасник.
сваи не для пеноблока! проще, дешевле и комфортнее залить плиту!
Теоретически возможно все, однако количество свай и стоимость их обвязки превысит аналогичные бетонные конструкции.
Ну, всё...надеюсь, тебя отговорили..))
Они для каркасников и лёгких строений – баня, сарай.
Да можно, думаю, особенно если грунт слабый.
Действительно такие вопросы нужно задавать профессионалам, которые знают толк в этом. Но сразу скажу что фундамент на винтовых сваях отличный вариант, тем более если сваи качественные. Можете сами посмотреть их стоимость вот здесь: http://linkum.ru/to/u17777/ Можете со спецами связаться они и подскажут! Удачи!