Строительство и ремонт
чем лучше утеплить дом из пеноблока?
Чем лучше утеплить дом из пеноблока? Мин ватой или все же пенополистиролом или пенопластом? чем крепить утеплитель к пеноблоку?
Турум тум тум.. . Вообще характеристика примерно следующая.. . Смотря какая у Вас толщина стены. Если сделано на тяп ляп и 20 см. - то лучше утеплить. Если 30 см и толстые швы - то можно что нибудь типа теплой штукатурки сантиметров 5-6(цемент с пенолластом) . Если клали на клей (швы тоненькие 2-3 мм) то только отштукатурить. По нынешнему стандарту толщина пеноблока марки М400 должна быть ~54 см. что соответствует теплосопротивлению стены ~ 3 Втм2/С. Но есть закономерность (учебники по тепловой защите ограждающих конструкций) что при увеличении теплосопротивления стены с 2.3Втм2/с затраты на доп утепление - не окупятся никогда (ну только если через год другой цены на газ вырастут резко в 3-4 раза и то не факт) , потому что теплопотери через стены в норме составляют от силы 25-30% от общих теплопотерь, и допутепление приведет к уменьшению теплопотерь на 7-10% от общих.
А закрывать пеноблок (хорошо паропроницаемый) пенопластом (плохопаропроницаемым) - привести к тому, что вся влага будет застревать в пеноблоке - что тоже не очень здорово. В общем я считаю что если у Вас дом сложен из пеноблока толщиной 30 см и швы не продуваются утеплять это стены не выгодно. Посмотрите что ещё можно сделать теплее - окна, кровля, полы. А в идеале закажите тепловизионку - если не официально за 3 тр. вам сделают набор фоток где и что у Вас "светится". И даже устранив набор точечных "свищей" и дефектов можно сильно уменьшить затраты на отопление.
А закрывать пеноблок (хорошо паропроницаемый) пенопластом (плохопаропроницаемым) - привести к тому, что вся влага будет застревать в пеноблоке - что тоже не очень здорово. В общем я считаю что если у Вас дом сложен из пеноблока толщиной 30 см и швы не продуваются утеплять это стены не выгодно. Посмотрите что ещё можно сделать теплее - окна, кровля, полы. А в идеале закажите тепловизионку - если не официально за 3 тр. вам сделают набор фоток где и что у Вас "светится". И даже устранив набор точечных "свищей" и дефектов можно сильно уменьшить затраты на отопление.
у вас дом из утеплителя? И вы его собрались еще чем то утеплять? Самый простой и дешевый вариант - утеплить пеноблоком)
смотря чем будете отделать фасад если сайдинг каминная вата если будете штукатурить то пенополистирол экструдированный пеноплекс .Дальше если будете штукатурить на пеноплекс крепится сетка штукатурная. Пеноплекс крепится на стенку с помощью специальных дюпилей зонтиков они продаются на любом строительном рынке
Есть такая ДАТСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ какая то!))))))))))))) ) У нас дом из пеноблока утепляли именно по этой технологии. Тепло.
утеплять утеплитель.... странно.... просто обшейте снаружи и этого хватит, зачем зря навешивать лишнего
да пеноблок и сам по себе хороший теплоизолятор.. . а вообще смотря какое финишное покрытие (фасад) будет. если мокрый фасад, то лучше пенополистирол или пенопласт. если навесной (вентилируемый), то минвата.
Похожие вопросы
- кто подскажет чем надо утеплить дом из пеноблоков лучше утеплить снаружи или изнутри Ваше мнение и опыт мне бы очень
- Чем утеплить дом из пеноблока - минплитой или пенополистеролом?
- Дом из пеноблока, сверху утеплён пенопластом и обшит сайдингом. Толщина всего вместе 30 см. Чем утеплить стены изнутри?
- Как утеплить стену в доме из пеноблоков 20см внутри, если пока еще нет внешнего утепления?
- как утеплить дом для из пеноблоков экономично и качественно?
- стены частного дома из пеноблока будем опкладывать кирпичем чем лучше утеплить пенопластом или глина с опилками
- Из чего самому строить пристройку 6х4 2 эт. к кирпичному дому? Варианты - пеноблок, пенопластовая опалубка, канадский?
- Как без хлопот и нервов построить дом из пеноблока или кирпича? (вопрос внутри)
- Почему дома из пеноблоков такие дешёвые?
- утепление дома под сайдинг,. . какой материал использовать в качестве утеплителя. дом из пеноблоков