Строительство и ремонт

чем лучше утеплить дом из пеноблока?

Чем лучше утеплить дом из пеноблока? Мин ватой или все же пенополистиролом или пенопластом? чем крепить утеплитель к пеноблоку?
Mels Sapargaliev
Турум тум тум.. . Вообще характеристика примерно следующая.. . Смотря какая у Вас толщина стены. Если сделано на тяп ляп и 20 см. - то лучше утеплить. Если 30 см и толстые швы - то можно что нибудь типа теплой штукатурки сантиметров 5-6(цемент с пенолластом) . Если клали на клей (швы тоненькие 2-3 мм) то только отштукатурить. По нынешнему стандарту толщина пеноблока марки М400 должна быть ~54 см. что соответствует теплосопротивлению стены ~ 3 Втм2/С. Но есть закономерность (учебники по тепловой защите ограждающих конструкций) что при увеличении теплосопротивления стены с 2.3Втм2/с затраты на доп утепление - не окупятся никогда (ну только если через год другой цены на газ вырастут резко в 3-4 раза и то не факт) , потому что теплопотери через стены в норме составляют от силы 25-30% от общих теплопотерь, и допутепление приведет к уменьшению теплопотерь на 7-10% от общих.
А закрывать пеноблок (хорошо паропроницаемый) пенопластом (плохопаропроницаемым) - привести к тому, что вся влага будет застревать в пеноблоке - что тоже не очень здорово. В общем я считаю что если у Вас дом сложен из пеноблока толщиной 30 см и швы не продуваются утеплять это стены не выгодно. Посмотрите что ещё можно сделать теплее - окна, кровля, полы. А в идеале закажите тепловизионку - если не официально за 3 тр. вам сделают набор фоток где и что у Вас "светится". И даже устранив набор точечных "свищей" и дефектов можно сильно уменьшить затраты на отопление.
Алексей Шевелев
Лучший ответ
у вас дом из утеплителя? И вы его собрались еще чем то утеплять? Самый простой и дешевый вариант - утеплить пеноблоком)
~Abu-Bakir~ ~Awimov~
смотря чем будете отделать фасад если сайдинг каминная вата если будете штукатурить то пенополистирол экструдированный пеноплекс .Дальше если будете штукатурить на пеноплекс крепится сетка штукатурная. Пеноплекс крепится на стенку с помощью специальных дюпилей зонтиков они продаются на любом строительном рынке
Дмитрий Осипов
Есть такая ДАТСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ какая то!))))))))))))) ) У нас дом из пеноблока утепляли именно по этой технологии. Тепло.
утеплять утеплитель.... странно.... просто обшейте снаружи и этого хватит, зачем зря навешивать лишнего
да пеноблок и сам по себе хороший теплоизолятор.. . а вообще смотря какое финишное покрытие (фасад) будет. если мокрый фасад, то лучше пенополистирол или пенопласт. если навесной (вентилируемый), то минвата.