Строительство и ремонт
как утеплить дом для из пеноблоков экономично и качественно?
Самое простое это обклеить дом пенопластом - 100 мм (дешёвый вариант ) или же минераловатными плитами 100 мм типа ROKWOOL- ФАСАД БАТТС (чуть дороже чем первый вариант ), потом все стены ошпатлевываются клеем под сетку и красится .
Пеноблоки сами по себе хорошо тепло держат, если технология сборки соблюдена!
Для внутренней отделки достаточно просто стены отделать гипроком и все!
Удивляюсь вам люди! Каждую неделю один и тот же вопрос. Прежде чем задать вопрос пошарьте поиском. По сушеству: вы не указали толщину стены, поэтому изхожу из толщины 400мм. Внутри необходима качественная гидроизоляция стен (что поделать, сами выбрали пеноблок) . Снаружи изоляционный слой 150мм (на выбор: пенополистирол, пеноплекс, экструдированный изолон) . По изоляции штукатурка или сайдинг. Использование утеплителей на основе минеральной ваты не рекомедуется по причине высокой гидроскопичности ваты и пеноблока. Про пеноблок ссылка: http://www.wdvs.ru/news/2006/02/05/33.html
Я утепляла снаружи изолоном 8мм под сайдинг. Обещали, что это заменяет кирпичную кладку. Все зависит от толщины стен (для Московской обл. рекомендуют 40 см) и что использовали при кладке - клей или цемент.
Не могу сказать, что оч экономично. Надеюсь экономить на отоплении)
Согласен с Roman Culybin. Только, вместо пенопласта - экструдированный пенополистирол. И еще лучше вес материал брать одного производителя. Да, такая технология отделки дороговато, но эффект от нее приятно удивляет. Затраты на реализацию данного вида отделки для загородного дома окупяться примерно за 1,5 - 2 года. А дольше сплошная экономия средств на топливо (газ, диз. топливо) и элементов системы отопления.