Строительство и ремонт
Чем утеплить дом?
Здравствуйте, подскажите на счет утепления дома. У меня небольшой дом, площадь его стен около 60 кв/м. Чем его можно утеплить и на какую толщину? Думал утеплить твердой плотной мин. ватой 100мм. Зимы не супер холодные.
Утеплитель надо со стороны улицы и мин вата для этого самое то . А по поводу утепления то утеплитель надо все и стены и пол и потолок . Стена 150 мм, пол и потолок 200. Тогда зимой будет тепло, а летом не жарко
правильно мыслишь. утепляй списиватой !
Лучше пенопласт, он не сыреет, но зато горит классно.
Слава Франковский
ну не знаю, у меня благодаря пенопласту замёрзла оттайка в холодильнике, намокла и превратившись в лёд перекрывала сливной дренаж льдом
ну правильно мыслишь, вата самый дёшево
Ну если зимы не супер холодные то и не супер большую толщину мин ваты берите. Но если серьезно у любого производителя на сайте можно найти калькулятор толщины этого самого утеплителя. Задаете стену, послойно, от обоев, шпаклёвки, штукатурки, кирпича, или керамзита блока и так далее до наружной штукатурки, потом вводите мин вату или другой утеплитель, вводите минимальное значение наружной температуры в самой холодной пятидневке вашего региона, в водите температуру в помещении. Если жилая комната +23 по целению, если кухня +15 и потом команду - на расчет толщины утеплителя. Потом результаты округляете до ближайшего в сторону увеличения то есть если 5,75 см то до 6 см- эта толщина к стати а не 15 см в Сочи самая ходовая. Вот тогда будет слабый шанс что грибка на обоях у вас не появиться и утеплитель будет работать правильно. А так, гадать, 150 или 60 мм брать, не серьезно.
пеноплекс, техноплекс, потом сетку фасадную, фасадную шпаклевку, фасадную краску
толщина - от 50 мм
вариантов с пеноплексом несколько
толщина - от 50 мм
вариантов с пеноплексом несколько
Стёпка Судаков
худший вариант, не нужно раздавать плохие советы
Стёпка Судаков
да ни с какой нельзя! ПП можно использовать, как утеплитель только в закрытых объемах, в стяжках, например. Слишком вредный материал, особенно при нагреве, газит с выделением стирола... читайте, изучайте НТД
Стёпка Судаков
читайте НТД... многое узнаете! А в бетоне внутри, если подумать, ПП замурован. ПП газит даже при нормальной Т". Есть технология "мокрой штукатурки", но ее проводят на фасадах зданий, где есть свободный отток тех самых канцерогенных газов. Даже некоторое время назад городские службы проводили утепление снаружи 9-12эт. панельных домов, затем их так штукатурили... Сначала было утепление обычным белым пенопластом, что дешевле всего, наехали службы Санпин и Госгортехнадзора. Заменили каменной ватой. И под ту же мокрую штукатурку. На каждую технологическую операцию на стройке есть соответствующий нормативный документ, еще в СССР были разработаны СНиПы и инструкции. На любой строительный материал есть соответствующий ГОСТ. Стоит открыть Иннет и найти его. Сейчас их заменяют на ТУ
Скоро таить начнёт а они ещё только утеплять собрались..
Вы не сказали из чего дом, чем отделывать с улицы намерены.
А то утепление пенопластом каркасного дома из свежей древесины вызывает сомнения.
"Не супер холодные" что Сочи что Москва по сравнению с Оймяконом не холодные
Стёпка Судаков
каким еще пенопластом? вызывают сомнения в знаниях такие советы ((((
Владимир Богомолов
Идём на улицу, смотрим видим, платим деньги кавыряем ППС и exps, лет 8 уже монтажа все
В ЮТубе посмотри. Там много нюансов
Базальтовая (каменная) &кварцевая&керамическая лучше силикатной. Весь вопрос в цене в вашем регионе на различные утеплители#сэндвич панели из двух профилированных листов металла (металл&дерево#металл&пластик&пенополиуретана) в магазинах дороговаты. Стены из чего (кирпич#блоки из гозобетона#древесина?).
Лучше стекловату. Мыши не любят.
опилками
Пётр Филимонов
Не думаю, что это лучший вариант.
каменная вата мокрым способом снаружи естественно
Город и с чего стены напишите и толщину стен
я бы вам посоветовал утеплить ваш дом с помощью листов пенопласта это отличный бюджетный утеплитель а приобрести их вы можете на специализированном портале https://gkpartner.com/o-nas/