Строительство и ремонт

Как утеплить дом снаружи?

Дом из бруса 150 мм. Снаружи хочу обернуть дом облицовочным кирпичом (пол кирпича). Чем можно заполнить пространство между брусом и кирпичом (1,5 - 2 см), да сделать так, чтоб ничего не гнило?
В деревне у родственников решили этот вопрос следующим образом: к дому снаружи прибили сетку похожую на рабицу ( купили на гравийном заводе, там через такую гравий определенного размера пропускают, как через сито. Она стальная, очень жесткая. ее в рулон не свернуть, что и надо - жесткость) . Далее оштукатурили дом . Стало несравнимо теплее зимой, расход дров уменьшился. Установлено, что под кирпичом точно - гниет дерево, поэтому отказались от обкладки кирпичом. Да и вообще, помните о том, что деревянные дома по сути не вечные, так что выбирайте свой вариант. Некоторые изнутри утепляют, материалы сейчас не проблема.
Алексей Хомяков
Лучший ответ
Нафига дерево обкладывать кирпичем, какой в этом прикол? Чтоб не гнило, щель лучше не закладывать вааще. Т. к. внутри помещения когда на улице мороз а внутри тепло всегда влажный воздух, он просачивается наружу где влажность ниже, на пути он соприкасается с холодной кладкой, и образуется конденсат, который стекает вниз. Если там будет матераил, ну например минвата, пенопласт то влага скорее всего соберется там и по капилярам намочит дерево. Решение не грамотное, но может пронесет?!
Рома Петренко
Я приделывал пергамин к брусу, прикручивал твердую минвату на саморезы с широкой шляпкой и устанавливал сайдинг, стало очень тепло, но можно вместо сайдинга облиц. кирпич ( но надо оставлять небольшой зазор для вентиляции..
Как бы брус, сам по себе неплохая изоляция. Боюсь в вашем случае возможно скопление конденсата на внутренней стороне кирпича. У вас получается теплоизоляция изнутри, что неправильно. Потому надо делать хорошую изоляцию между кирпичом и брусом, чтобы брус уже оказался, как бы внутри. Для этого 1,5 - 2 см недостаточно. Надо 70-100 мм и нормальную правильную теплизоляцию типа УРСА и т. д. Тогда брус в расчет можно не принимать. Есть еще хороший материал - вспененый полиэтилен.
Перед тем как начать обкладывать дом кирпичем, натяните на брус пароизоляцию по всему дому, оставте зазор между кирпичем и брусом 3-5 см, и обязательно в 1-2 ряду кирпича по всем сторона дома оставьте аэраторы, т. е. такие дыры по которым будет циркулировать воздух