Строительство и ремонт

утеплили дом снаружи минватой и гипсокартоном . :(

нужна консультация : если дом зашили минватой и гипсокартоном можно ли исправить этот косяк дополнительно обшив пенопластом чтоб защитить гипсокартон от промокания и перепадов температуры
Да. Облицуйте пенопластом, и заштукатурьте. Только обязательно армировочную сетку в штукатурку. Надеюсь, между стеной и минватой пароизоляцию Вы уложили. ГКЛ, даже обычный, проблем не даст, если нормально сделан, единственно в чем проблема это именно в циклах замораживания. Он не рассчитан на это. По хорошему, Вам бы надо утеплитель из-под ГКЛ убрать, чтобы не промерзал. )) Утеплитель ведь тепла не добавляет, он его сохраняет. А у вас получается, что как раз со стороны источника тепла минвата.. .В идеале, конечно, убрать все вообще. Стены облицевать пенопластом, а гипсарь для внутренних работ использовать. Ну а, минвату, пустить на прослойку противопожарную по верху стены! Или, убрать ГКЛ а по каркасу закрепить пенопласт, поверх минваты. Как вариант неплохо может получится. Что до "дыхания" стен, никого не слушайте. Это лапша на уши от манагеров и дилетантов им вторящим. Тут http://chonemuzhik.ru/naruzhnaya-vneshnyaya-otdelka-doma-fasadov-svoimi-rukami.html об отдлке фасадов. Если что, там же задавайте вопросы.
Азамат Нурпеисов
Лучший ответ
Сергей Капитонюк полностью удовлетворяющий ответ . спасибо .
Самое время купить дробовик 12 го калибра и сделать из ГКЛ друшлак, один выстрел тройкой -60 дырок. Понадобится ну три ведра патронов.
Ваш монтаж логично было сделать фиброцементным сайдингом через продых от ваты, и никаких пароизоляциц, это бред, вату можно укрыть ветрогидроизоляцией, ПАРОПРОНИЦАЕМОЙ
Уж лучше разоритесь и накройте все сайдингом Красить не надо И его на ваш век хватит
Сергей Лавров
кошмар! ну и мастера! снимайте на хрен гипсу-кидайте сетку и штукатурку. гипса иначе отсыреет и оторвется-вся стена слезет!
НЕТ! . .
Снимайте ГКЛ пока погода позволяет.. . Используйте отделочный другой материал. . .
На сегодня их масса, на любой вкус.
Андрей Иванов
Сергей Капитонюк Снять не вариант . надо свести косяк к минимуму .
первое что надо сделать, это повесить за ноги того кто вам посоветывал гипс на улицу, а потом гипс снять, поставить стойки и зашить, сайдингом или пластик или металл
Сергей Капитонюк я бы рада но не я так протупила )))) родственники отличились .
мин, штукатурка
не надо пенопластом, облицуйте чем нибудь дышащим и хватит. , от пенопласта вата мокнуть может начать. Лучшее враг хорошему
Сергей Капитонюк а что именно из дышащего? какие материалы к этому относятся ?
Алексей Гермогенов На счет сильного влияния пенопласта на паропроницаемость стен, есть сомнения.
Прочитайте статью http://infofasad.ru/item/1407-razoblachenie-mifa-o-dyshashchikh-stenakh
фасадная краска самый дешевый вариант.