Строительство и ремонт
Можно деревянный дом утеплять минватой из нутри, потом гипсокартоном?
Минвата внутри жилых помещений - ни в коем случае. Термоизоляцию ЛЮБЫМИ материалами выполняйте ТОЛЬКО снаружи + пенопласт толщиной 50мм. . Если вы сделаете внутреннюю - конденсат и плесень на стенах вам обеспечена. Но за облицовкой вы её не увидите
можно конечно. только с гидропароизоляцией
Можно, но есть вероятность того, что точка образования росы попадет на дерево и тогда будет потихоньку гнить,.
у нас снутри .все хорошо.
http://теплорасчет. рф/ Нужно, чтобы "точка росы, нуля",получилась там, где конденсату неоткуда браться, где нет воздушной прослойки.
Деревянные стены толщиной 16 см выдерживают -40. Стоит ли вбухивать ещё средства!..? Достаточно изнутри шлифануть стены, обжечь кое-где паяльной лампой и покрыть лаком. Отлично смотрится и тепло...
Алексей Терещенко
Видать у вас не было -40, промерзают бревна на 30-32 а вы говорите 16
Adilhan Amangaliev
металл тоже выдерживает -40 и ниже даже
Serdar Balc?
зависит думаю и от отопления,но про 16 см думаю это уж неправда,разьве что если это пенопласт а не дерево
Андрей Климентьев
жёра, ты гонишь!
уш мыши как обрадуются этому утеплителю
местоположение — новосибирск. Стены 18 см брус. Изнутри минвата и гипсокартон. Всё нормально
Нет. Все ваши стены зимой будут плакать, т. е. точка росы. Лучше утепляйте снаружи.
точка росы у вас и сейчас находится в деревянной стене (уйти от этого можно только если утеплить дом с наружи 150мм. эфективного утеплителя) Утеплить изнутри можно, самое главное не препятствовать "вентилированию" конструкции, тогда и гнить не будет. На мой взгляд "пирог" такой (из помещения - на улицу)
- гипсокартон
- пароизоляционая мембрана
- утеплитель
- сама деревянная стена
- гипсокартон
- пароизоляционая мембрана
- утеплитель
- сама деревянная стена
Если дом для сезонного проживания, то возможно, если дом для постоянной жизни, то только снаружи.