Строительство и ремонт

Народ,кто сталкивался?--Деревянный дом снаружи под сайдинг утепляю пенопластом 5-й.Говорят будет гнить сруб!-Это вздор?

Иван Сазонов
Алексей это не вздор. Я уже много раз писал, обьясняю еще раз. Когда вы снаружи зашили пенополистиролом (не самый лучший вариант - вспомните - хромая лошадь ). Вы создаете барьер для циркуляции влаги. Когда в доме зимой будет +15, а на улице минус 20, то вы знаете из физики, на границе этих температур, будет точка россы. А именно там будет выступать вллага. Это диффузия, ни пропитка, ни клеенка, ни антисептик не смогут помочь. Любой антисептик через пару лет выветрится и сухое дерево моментально впитает в себя влагу. Как туалетная бумага, кусочек намог, а весь рулон мокнуть продолжает (это тоже физика- влага стремится из более влажного в менее влажное) . Кроме того вы закрываете торцы бруса, вдоль волокн влага в 40 раз быстрее выходит чем поперек. Вообще мгновенно сгниет. Дело 7-10 лет. Выход прост, использовать любой дышащий утеплитель, например УРСА, базальт, конечно это и дороже и утеплителя надо больше, но влага которая будет собираться, будет выходить через фасад, на более сухой морозный воздух. Ну если вы конечно опять же течение влаги чем то не прервете, окраской например фасадной краской.
Это все сложная наука теплофизика, и поспешить можно людей насмешить. Грибок кстати, который образуется алергенный.
п. с. Сделать вентиляционные щели, тогда утеплитель работать не будет.
Я вам на почту отправлю документ читайте.
Alexander Tserr
Лучший ответ
Николай Перемитин Мне кажется простой бревенчатый дом идеальный вариант!
Его мыши по двору за пару лет растаскают
Ваш пенопласт будет даже на другом конце деревни лежать
Жалко не сфотографировал эту картину - фотопарата с собой небыло
Иван Сазонов решил изнутри-минватой(пленку по срубу пускать,потом вата и гипс?)
Если пропитать антисептиком, скажем, Neomid, то не будет . Но щели винтиляционные нужны .
Не вздор, дерево должно дышать. Сайдинг на профиль, пусть сруб дышит. Если есть необходимость утепляй внутри
зачем дышащий дом зашивать дерьмом вроде пенопласта??? ?
Вы задохнетесь в таком загоне (доме)
И жилье сайдингом зачем зашивать, ведь сайдинг это изначально материал для пром зоны
Игорь Блинков