Строительство и ремонт

Можно ли утеплить снаружи пенопластом деревянный дом, если покрыт он будет виниловым сайдингом?

Мы свой дом отделывали сайдингом. Но перед этим его утепляли. Набили деревянные рейки 50на 50 с шагом 600 мм прикручивали горизонтально клали базальтовую вату потом ветрозашита на нее прибивали рейки вертикально с шагом 400мм а на них прикручивали сайдинг. Утеплитель можете класть сколько хотите в толщину только не забывайте вертикальные рейки соответствуют толщине утеплителя а шаг 600 соответствует ширене утеплителя. Утеплитель лучше брать Роквул а в пенопласте водятся мыши. Замучиетесь ловить. Сайдинг лучше брать Канадский он красивей и долговечный и температуру держит не коробится .
Pasha Titorenko
Лучший ответ
Его мыши хорошо едят, без шуток.. . Возьмите Изовер, Урса, что есть в Вашем регионе...
Можно! Ток луче минватой, и сделать вентфасад, с облицовкой сайдингом.
Elaman Ysaev
Пожароопасно. Моментально сгорит.
Можно, сайдинг будет лучше гореть ...
Подушкин Иван
Под всеми этими штуками дерево хорошо преет, гниёт.
Конечно можно. У нас и панельные дома им обшивают. Он не протекает и тепло держит хорошо. Насчёт мышей правильно написали. Но, где наша не пропадала!))
можно, но открытым огнем не пользоваться
не знаю, как оно и сколько прослужит, но что так делают видел
Если деревянный дом только что построен, облицовывать его нельзя, нужно дождаться окончания процессов усадки. В некоторых случаях этот процесс занимает до 8-ми лет. В среднем - пять лет. Если речь о старом доме, который давно усел и высох, никаких противоречий для наружного утепления и облицовки нет. Выбирайте то, что вам по карману и будет вам счастье) Я приведу пример из личного опыта, прикреплю фото дома из бруса, которое мы облицевали термопанелями Теплахата толщиной 50 мм по утеплителю. Технические параметры термопанелей можно увидеть по ссылке на нашем сайте: https://teplahata.moscow