Строительство и ремонт
как лучше утеплить снаружи деревянный дом ?
точнее можно ли утеплять снаружи деревянный дом пенопластом, а если можно то как ??!
ищи на форумхаус
да.
руками
минвата + ветрозащита + сайдинг (металлич. или виниловый).
Пенопласт не дышит.. . Лучше базальтовой ватой.
Не всё, что рекламируется, хорошо для вашего самочувствия в доме.
В первую очередь вагонкой утепляйтесь, если будете утепляться не деревянной, то делайте хорошую систему вентиляции. Экструдированный пенополистирол - ни в коем случае! Вспомните жертвы "Хромой лошади"! Люди, вдохнули дым всего несколько раз, и даже некоторые рабовались, что успели выбежать, всё равно все умерли от отравления газом, образующимся при сгорании, даже такого маленького количества, как в "Хромой лошади"!
Базальтовая вата тоже не очень хороший вариант, она очень плохо дышит, а если она намокнет, например от конденсата, то дерево начнет гнить, а она осядет.
Если тебе это так сильно надо, скажу, приклеиваешь пенопласт снаружи дома и обшиваешь сайдингом или Брусом...
лучше какой нибудь мин ватой. пенопласт мыши грызут на Ура.
пенопласт, экструдированный пенополистирол - ни в коем случае. Утеплив его таким образом вы получите термос, так как эти материалы обладают очень низкой паропроницаемостью. Есть конечно вариант, сделать хорошую приточно-вытяжную вентиляцию, но это весьма сложно и затратно.
Один из самых популярных и недорогих видов теплоизоляции загородного дома это использование базальтовой ваты. Вата обладает высокой паропроницаемостью, хорошей теплопроводностью и при правильном монтаже срок службы 15-20 лет. Использовать следует вату плотность 35-50 кг. Средняя стоимость в спб 1400-1800 руб/м3. толщина, я бы рекоммендовал 100 мм. крепление на спец. крепеж (зонтики, грибы) длиной 140-160 мм, можно с пластиковым наконечником. Обязательно использование хорошей пароизоляции и ветрозащиты. Не стоит на ней экономить копейки. ведь именно она будет защищать утеплитель от атмосферных явлений снаружи и пара изнутри.
Ну а внешняя облицовка на ваш вкус - сайдинг, фиброцементные плиты, клинкер итд