Строительство и ремонт

как утеплить снаружи деревянный дом плоским шифером?

а может лучше изовер и сайдинг?
Руслан Карданов
Лучший ответ
нужен вентилируемый каркас, например нашить на брус вертикальные бруски 30х75 через пол-листа шифера ,

на них нашивается степлером плотный пароизолятор (например старый добрый пергамин) ,
потом поверх него опять бруски 30х75, расстояние между ними заполняется рулонным утеплителем, например дешевой минватой, лишь бы вниз не падала ( раньше для этого минвата прошнуровывалась в тело стекловеревкой и за нее степлером пробивалась в брускам) .
и уже поверх нашить шифер, шурупы с атмосферостойким покрытием.

отличная и дешевая ограждающая конструкция, годная к окраске по грунту, но сейчас ка бы так уже не строят, шифер тяжелый в монтаже материал
Насколько мне понятно, деревянный дом подвержен гниению от влаги. Поэтому речь может идти только о защите стен от ветра и косого дождя с обязательной вентиляцией стен снизу в верх. То есть просто выстраивается защитная конструкция из щитов на некотором расстоянии от стен, очень похожая на конструкцию черепичной кровли.
Abylaihan Serikov
как же Вы сможете им утеплить? это материал в основном кровельный. Им можно защитить стены от дождя и ветра. А для утепления есть теплоизоляционные материалы
Только не Пенофол! Он горюч, а это стены и в деревянном доме .Используйте минвату- Isover, Rockwool и т. д.
Maria Maria
Самыи оптимальныи вариант заранее дом утеплить ПЕНОФОЛОМ Например пенофол толщинои 1см заменяет по теплу доску толщинои 5см
Пенофол - дешево и сердито.

пожаротехнические показатели:
Группа горючести
Г1 по ГОСТ 30224-94 (слабогорючие по СНиП 21-01-97)
Группа воспламеняемости
В1 по ГОСТ 30402-94 (трудновоспламеняемые по СНиП 21-01-97)
Группа дымообразующей способности
Д3 по ГОСТ 12.1.044-89 (высокая по СНиП 21-01-97)

Купить можно тут: +7(495) 782-22-77
Крокус-Вест — официальный дистрибьютор ПЕНОПЛЭКС на территории РФ.
А зачем!!? Перебирайтесь в Чернобель. Там много пустих и теплых домов.