бред какой-то.. . честное слово.. .
если вы об этом Постановлении Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530 - то там нет указания, обязывающего потребителей менять электросчетчик.
п. 138-146 как раз и регламентирует это. в принципе там есть указание на то, что класс точности счетчика должен быть от 2,0 и выше (т. е. 2,5 - не катит) - однако там же указано, что в данном случае расчет за электроэнергию будет производиться по показаниям прибора более высокого класса точности (т. е. по данным счетчика, установленного на передающей стороне) . Однако в связи с фактическим отсутствием счетчиков в каждой из подстанций на каждой из линий 0,4 кВ (220-380В) - бремя ответственности энергоснабжающие конторы пытаются возложить на конечного потребителя, что является нарушением закона о правах потребителя и ряда иных подзаконных актов.
по факту короче.. .
в случае если энергоснабжающая организация не может обеспечить учет электроэнергии на своей стороне счетчиком соответствующего класса точности, то расчет электроэнергии может производиться по показаниям электросчетчика потребителя увеличенным на величину погрешности прибора учета в большую сторону (ну разумеется не в меньшую же сторону...)) ) - до тех пор пока они не смогут обеспечить учет электроэнергии прибором учета с более высоким классом точности.
это все.. .
отключить (или ограничить использование) электроэнергию в отсутствие задолженности - не имеют права. это уже нарушение и антимонопольного законодательства и иных моментов. Кстати в этом же постановлении обозначено - какие акты о отключении электроэнергии считать недействующими.
Строительство и ремонт
что это за закон о счетчиках?на что их ставят?и сколько они стоят?
Олег Беляев
я о законе от 23 ноября 2009 г об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.про установку приборов учета воды,природного газа,тепловой и электрической энергии.об установке этих счетчиков до 1 января 20012 года
Лариса, добрый вечер. Закона такого нет . Счетчики воды ставят по желанию, если Вы не хотите экономить, не ставьте.
Олег Беляев
на дверях подъезда висит объявлене, примерно такого типа-в соответствии с законом от 30 октября кажется все обязаны к 2012 году поставить счетчики на всё.а у вас стоит счетчик?и как?я живу в двоем с дочерью и платим за холодную воду 120р в месяц(горячей нет)будет еще меньше?
Если на воду, то ставят на трубы, с ними экономнее и стоят они у нас в Барнауле 350 рублей
гы... на должников