Строительство и ремонт

Как правильно сделать раствор извести для победки-не очень жидкий и не густой?

Den4Ik Pioglo
Для обработки 35—40 м 2 площади в бак нужно влить три ведра воды и всыпать ведро просеянного мела. Затем килограмм медного купороса развести отдельно в горячей воде, следя за тем, чтобы кристаллы полностью растворились. Отдельно следует развести также в горячей воде 300 г столярного клея и 400 г хозяйственного мыла. Смешав мыло с клеем добавив немного олифы, влить смесь в раствор купороса (вливать один мыльный раствор в купорос нельзя, так как смесь свернется) . Полученную смесь следует перелить в бак с водой и мелом, хорошо перемешав.

Полученным составом надо тщательно покрыть 1—2 раза потолки и стены. Надо помнить, что купорос едок и портит полы, двери, окна, мебель. Покрывать купоросом лучше вечером, чтобы за ночь стены и потолок хорошо просохли.

Если в процессе ремонта необходимо сделать штукатурку, то для этой цели готовят известковый раствор: в соответствующей посуде (ящик, корыто) замешивают, известь и песок в соотношении 1:2 (1:4 в зависимости от жирности извести) . Потом, добавляя мелкий песок и воду при непрерывном перемешивании, раствор доводят до нормальной густоты. Определить густоту легко: в раствор надо окунуть деревянную палочку и посмотреть, держится ли на ней раствор или стекает. Нормальный раствор пристает к палочке в небольшом количестве, а слишком густой — сильно. Таким способом можно проверять качество и других строительных растворов.

Вводить гипс в известковый раствор надо из расчета 1 часть гипса на 2—3 части известкового раствора. В посуду с гипсом наливают воду, перемешивают до образования сметанообразной массы. Затем эту массу перекладывют в известковый раствор и тщательно перемешивают.

Побелку помещения можно производить только после того, как штукатурка высохнет.

Смесь для побелки приготовляется так: в горячей воде растворяют отдельно соль из расчета 100—150 г на ведро известкового раствора. В 5—6 л воды размешивают 3—4 кг извести, вливают туда раствор соли и добавляют воду с таким расчетом, чтобы получилось 10 л раствора. Если к этому известковому раствору добавить стойкий к щелочам пигмент (сухую краску) , например охру, мумию или сурик, получится известковая краска. Следует иметь в виду, что известковая побелка без краски имеет желтоватый оттенок, поэтому для получения белого цвета надо добавить к раствору немного ультрамарина (синьки) .

Для побелки помещения можно приготовить смесь и по такому рецепту: мел молотый — 1 кг, ультрамарин — 30—35 г, столярный клей сухой — 60—80 г, вода — до рабочей консистенции (около 3 л) .

Перед тем как красить стены клеевой краской, необходимо их загрунтовать, т. е. покрыть таким составом: галун алюмокалиевый (800 г) , мыло хозяйственное (200 г) , 10 %-ный раствор животного клея (1,5 л) , олифа (25—30 г) , мел (1,5—2,5 кг) . Сначала в 2 л воды растворяют галун. Если нет галуна, можно взять 100—150 г медного купороса. Клей замачивают в холодной воде за 8—10 часов до приготовления грунтовки, потом разводят кипятком (100 г клея на 1 л воды) . Затем раствор купороса вливают в горячий клей. Мыло растворяют отдельно в горячей воде. В этот раствор, непрерывно помешивая, вливают указанную порцию олифы. Полученную эмульсию выливают в смесь купороса и клея. После этого добавляют мел и все разводят водой до получения 10 л смеси. Производят грунтовку, затирая трещины, неровности, и дают стенам хорошо просохнуть в течение суток. Если трещины большие, их затирают специальной шпатлевкой, которую делают так: замешивают 1 кг гипса с 2,5 кг просеянного мела, полученную смесь заливают 10 %-ным клеевым раствором до получения пастообразной массы.

Теперь стены можно белить.
Александр Терновский
Лучший ответ
Начни с извести, какая она у тебя?
Чем белить будешь, щеткой, краскопультом?
Стены новые или старые?
А после решаем, что и какой раствор тебе нужен.
Сначала разводите до густоты сметаны. Потом постепенно доводите до необходимой густоты. Процедить не забудьте.
Олежа Арепьев
Перед укладкой плитки поверхность чистится. Плёнка извести не даст хорошо держаться плитке.
Дима Губенко
здесь поможет только опыт, попросите кого нибудь, кто уже делал. Если таких рядом нет, раствор должен быть сметанообразный, как тесто для блинов, пробуйте на поверхности.
Igor Zhmaev
купи мел разведи и покрась иль водоемульсионку
Shukhrat Mallaev
Скажите а можно поверх извести ложить плитку или камень?