Строительство и ремонт
Доборы на межкомнатные двеи. Подскажите зачем нужна установка доборов на межкомнатные двери посмотреть на видео можно ли
Хотим установить новые двери в квартире. Посмотрели по интернет магазинам вроде выбрали. А менежджер про какие то доборы спрашивает. Нам тоже не очень понятно нужны ли нам доборы. Что такое доборы? Кто нибудь знает? А на видео есть где посмотреть?
они вам понадобятся если ширина коробки окажется меньше ширины стены, можно просто оставшееся пространство отштукатурить, а если все таки решили ставить доборы и приходится ставить на каждую дверь то есть смысл просто купить отдельно лист лдсп под цвет двери и распустить его на доборы
ими толщину стен добирают - чтобы откосы не штукатурить .Толщина кирпичных стен больше чем ширина коробки
толщина дверной коробки стандартная-7 или 7.5см. толщина стен может быть больше. тогда примыкания стены к двери оформляются либо откосами .которые в свою очередь выводятся штукатуркой. либо доборами. Т. е коробка по просту добирается в уровень со стений и наличники прибиваются заподлицо со стеной

Это нужно в случае, если ширина стен больше, чем ширина дверного короба. Тогда и добирются доборы. Это доски шириной 10-20 см. Но более, чем 10 см ширина добора не требуется. Да и сам добор режется на узкие полоски.
вместо доборов можно устроить откосы... из гипса или гвл.. .
доборы - от слова Добирать, т. е дополнять нехватку в размерах.
Насколько я знаю доборы-это рейки (тонкие бруски) в тон двери, устраняют и корректируют размеры двери
С одной стороны-откос. С другой-обналичка. Намного выглядит веселее и экономично.
вот тут можно посмотреть видеоустановка доборов
Вот здесь все подробно в видео есть по доборам и замерам дверей http://dvertsov.ru/blog/kak-sdelat-zamer-samostoyatelno