Строительство и ремонт
Помогите с освещением в ванной комнате!! Обязательно ли 12 вольт?
Делаю ремонт, дошел до освещения. Раньше был отдельный светильник 220 в на стене под потолком, я хочу сделать встроенные точечные. Потолок опустил с помощью металлоопрофиля,, планирую пластиковые панели. Вопрос: 1. Обязательно ли 12 вольт? 2. Не будут ли плавиться пластиковые потолочные панели? 3. Возможно ли установить розетку 220 рядом с душевой кабиной? Как у вас решалась эта проблема?
1. Не принципиально - единственно на ванную комнату надо ставить автомат утечки тока, дабы не шандарахнуло (автоматы ведь ставятся на к. з. )
2. Панели плавиться не будут
3. Розетку надо устанавливать подальше от кабины - это раз; во вторых - должна быть с заземляющим контактом; ну и в третьих - она должна быть влагозащщенной - т. е. с крыжечкой и чтобы IP54 было. ( в магазине задайте вопрос вам предоставят - если не болваны)
Удач!
2. Панели плавиться не будут
Удач!
Аркадий Топорков
У нас на квартирном щитке установлены УЗО - на освещение и на розетки. Этого может быть достаточно?
У всех же стоит. Разве стиральная машина у большинства-не в ванной? А точечный светильник, сама лампа, находится как бы в кольце, с материалом потолка не соприкасается. Хотя греется сильно, не дотронешься.
Да ни как не решалась.. . просто не было такой прблемы.. . не заморачивались на этом вопросе :)))))
панели не пплавятся. 12 вольт не обязательно. можете поставить блок защиты галогенных ламп-150-200р. он позволяет плавно включать свет
12V в ванной это всё предрассудки, просто в этой категории большое разнообразие светильников, я вешаю любой свет который покупает заказчик, а по поводу розетки у кабины; если кабина закрытая ставьте с землей и влагозащищённую, если нет то удалите так, что прямая вода не попадала.
Проблема решаема розетку можно 12 вольт не обязательно Не будут
1. 12V ставят исключительно из Вашей безопасности, что-б не шибануло током через проводку (смотрите, что-б степень защиты была IP65)
2. На 50-ватных лампах у одного клиента пластиковые панели приобрели вокруг светильника коричневый оттенок.
3. Можно, если она имеет степень защиты IP68 - http://www.electroprodukt.ru/details/item482/18989.html

1. нет, не обязательно.
2. от 12В не будут плавиться
3. да, возможно, уличного типа, закрытую
2. от 12В не будут плавиться
Не обязательно на 12 -ставь на 220 и 30ватт гореть не будет проверял лично!!!! Розетку для душевой кабины желательно устанавливать выше нее сантиметров не10-15(дабы не попала вода)!!!
Выписка из правил (ПУЭ)
В жилых домах высота установки розеток выбирается исходя из назначения помещения, оформления интерьера, удобств подключения электроприборов. Внутри туалетных и ванных комнат выключатели и розетки устанавливать запрещено. Исключение составляют розетки для электробритв и фенов, питающиеся через разделительный трансформатор с двойной изоляцией, последний монтируется в специальном блоке за пределами этих помещений. Запрещено также устанавливать розетки ближе, чем в 50см от заземленных металлических устройств (трубы, батареи, раковины, газовые и электроплиты) .
Лично я бы сделал 12В питание, причем трансформатор надо ставить не ванной. Вообщем решать Вам.
1 не обязательно 2 не расплавятся 40 вт 3 ставь на 10см выше крышки