Строительство и ремонт

Чем отличается хрущевка от брежневки?

В хрущовках в подъезде на одной лестничной плащадке 4 квартиры. Каждая квартира расположена окнами на один фасад. Даже трешка. В брежневке на площадке три квартиры. Двушка и трешка имеют окна на два фасада, т. е на две стороны дома (квартиры прозвали "распашонками"). В обоих типах домов плиты перекрытия лежат поперек дома. Кухни и санузлы посажены на один стояк (канализация, водопровод) . Но в период Брежнева появились еще и дома "улучшенной планировки". В них в квартире появилось два стояка, что позволило не строить туалет рядом с кухней. Два стояка разнесли по разным сторонам квартиры. Плиты перекрытия повернули вдоль дома. Вот это техническое решение, поворот плит и добавление второго стояка, дало толчок на новые планировки.

Ранние брежневки отличаются от хрущовок только расположением окон: на две или одну сторону дома.

Высота этажа, саузлы совмещенные и раздельные, это уже детали...
Иван Елпашев
Лучший ответ
Хрущевка - совмещенный санузел, кухня 5 метров (а не 6), смежные комнаты.
Брежневка - раздельный санузел, кухня больше 6 м, , даже при наличии смежных есть изолированные комнаты.
Ilgiz Kadirov
Если долго жить в хрущёвке, то тянет снять ботинок и на сцену. А в брежневке соответственно с речью проблемы развиваются.
Низкими потолками, не выше 2,5 метра, совмещенным санузлом, маленькой кухней 6кв. м и проходными, как правило комнатами
Это хрущевка
Эльдар Салиев
Хрущёвка - панельная пятиэтажка, порой и 4 этажа - копия французских "бараков" 50х годов, а брежневка - 9-12 этажка с уже раздельным санузлом, лучшей теплоизоляцией и лифтом.
Так же как и горбачевка от медведки...
В хрущевке - низкие потолки2.50, а в брежневке - высокие 3.20