Строительство и ремонт

хочу отпилить пол стены в хрущевке, но есть вопрос

хочу отпилить пол стены в хрущевке по пунктирной линии. но к верхней ее части крепится натяжной потолок, нужно его оставить. в самом проеме будет стоять барная стойка. вопрос: стены как то закреплены между собой, или при сносе нижней, обвалиться и верхняя часть? толщина стены 120мм цельно-бетонная.
прошу дать совет людей, уже имевшие опыт подобной работы
Surge Grishin
а потом на терраристов и газ грешим.покупайте домик в деревне и пилите что хотите.почему вы себе мизинцы на ногах не отпилите?они же мешают на шпильках ходить и вообще бесполезные в хозяйстве.
Виктор Биденко
Лучший ответ
Хотите чтобы плита перекрытия рухнула! что за идея у вас дурацкая все ломать!!!
Я эил в хрущевке и видел эти стены это стена перегородка меэду комнатами ставится на пол приваривается сбоку к другим плитам . Стена не несущая . Если вы хотите отпилить как плказали то лна завалится сверху. Надо делать сперва временные подпорки ломать сьену потом ставить колонну сбоку для подпорки что бы на ней лежала стена. Но вы жолэны сперва взять на это разрешение у соотвеьствующих слуэб . Есди стена не несущая это элементарно
Алексей Асеев
В панельном доме все перегородки несушие . У вас в зале цельная плит на потолке, без швов 6х3 м
Это не батон, от которого куски можно резать. Не хотите, чтоб перекрытие оказалось у вас на голове, обращайтесь в проектный институт.
Для этого существуют дизайнеры
Фигня! Это перегородка. Как ее делали никто тебе не скажет. Резать нужно аккуратно и не до конца наружной стены см 20!!!!Нижний край нужно укрепить метал. уголком.
Rozik Begenjov
Ниче не сложится. Пишут, сами не знают о чем. Перегородка армированна и крепится к полу и к потолку с помошью швелеров. Серию на перегородку надо смотреть, чтоб точно говорить. Укреплять уголками - это как мёртвого травками лечить. Уголками вообще ничего укреплять нельзя. Скажем, двухметровый уголок можно руками согнуть имея рычаг. На изгиб лучше работает швелер. И ТО! Надо грамотно усиливать! Просто швелер прикрутить на анкера нет смысла. Надо раму делать. Слева и справа у наружней стены вертикальные стойки из тех же швелеров и на них уже крепить горизонтальный швелер. А то получается так, что вы привязали к автомобилю, к фаркопу верёвку, а второй конец к багажнику на крыше. И так мол не угонят. Я же привязал машину ))
если без докуметов продолжете и найдеться умный сосед то в легкую может у вас высудить до 500 000 рублей. на моей практике было 2 случая.
Панельные дома простые карточные домики.
Убери карту (панель) и все сложится.
Николай Лишин
Скорее всего стена приварена к потолку стальными прутами, которые в ней проходят насквозь. Нужно посмотреть по плану - несущая или нет эта стена и тогда ломать. Арматуру и бетон придется резать болгаркой. Соседи будут очень рады. А потом срочно устанавливать арку в проем, чтобы верх стены не обрушился. Но, повторяю, при условии, что стена не несущая.
Пилите в хрущевке все что угодно. Там несущие стены только по периметру. Простой двуручной пилой. Но после каждых 10м распила пилу придётся менять на новую. А этих дебилов не слушайте. Они тут само утверждаются, неудачники.