Строительство и ремонт

Сложно ли поставить новую ванну самому? И надо ли отключать воду когда ее ставишь?

Сергей Бойко
Ну самое сложное это втащить её радимую, к этому надо приготовить всё,с рулеточкой подумать (мне пришлось полочку в плите выдалбывать, а там трубы были пластиковые заведены). В другом случае наоборот закладывать щель приходилось. Если плитка уже уложена, то главное не побить её.И вообще, если у вас вся подводка свежая то вроде не проблема .А воду лучше всё таки перекрыть. Честно говоря не очень дорогая операция, можно и пригласить спеца -сами накорячитесь. Вроде всё просто (для того кто хотя бы 2 поставил), а тоже по первости можно напортачить.
Анатолий Максаев
Лучший ответ
Очень зависит от того, какая ванна. Чугунная, стальная-жестяная, акриловая, мраморная? Лучше всего, из доступных у нас, - чугунная: надёжная, не "гуляет"... Но затаскивать ее в санузел, особенно когда он тесный, а дверь узкая - проблема. Нам пришлось как-то раз протаскивать ее стоймя. Разумеется, вдвоём. В некоторых санузлах вообще проблематично поменять ванну, не разбирая частично стену.
Вторая трудность - при подключении "обвязки" (выпуск + перелив) добиться герметичности стыков. Особенно при наличии литейных дефектов вблизи соответствующих отверстий. Возможно, придётся даже подшлифовать. Не пренебркегайте промазать прокладки силиконовым герметиком.
В остальном же - никаких хитростей тут нет, но кому-то трудно и состыковать трубы виниловой канализации.. . Кстати, гофрами я, в том числе в случае ванны, предпочитаю не пользоваться.
самому можно, только трубы канализации нужно закрыть пробками. а то вонять будет. А воду не обязательно отключать, если кран не меняете
Борис Борисов
Дмитрий Ряжченко Не только вонять - у нас было, что из канализационной горловины, открывшейся при демонтаже старой ванны, хлынули помои от соседа сверху. Будьте готовы к таким неожиданностям.
Перед постановкой ванны надо подготовить место, предварительно конечно отключить воду и продумать как устанавливать ее же к вашему новому приобретению....
Николай Зайцев
Нет, не сложно. А о самой установке почитайте в этой статье.
Azbuka Vkusa
да ничего сложного а на счет воды возможно придеться отключать так-как опыта нет у вас, зависит все от сместителя и расположенния труб
В.
Вадим .
если будешь сам устанавливать:
- выведи ее по горизонтали с легким наклоном в сторону слива (чтоб вода уходила, не застаивалась) ;
- перед установкой желательно пропенить тыльную сторону (не будет "греметь", будет хорошо "держать" тепло). .
Удачи!
если на ванную не установлен собственный смеситель, то не надо.