Строительство и ремонт
Реально ли в Украине (Донецкой области) построить дом за 160000грн??? В рублях 750 000тыс где-то)
Если нет - то сколько стоит построить двухэтажный дом с гаражом???
Вы знаете, смотря, конечно, какой дом. И есть ли уже участок.
Но мы в такую сумму не уложились при ремонте в просторной трехкомнатной квартире, т. е. построить - это одно, но нужна же еще и отделка. Хотя можно на чем-то сэкономить.
20 тыс. у. е. - указанная вами сумма - это даже не цена однушки в Донецке... .
Примерно прикидывали с участком в 10 соток (40 тыс. у. е.) и с домом, ради которого стоило бы заморачиваться со стройкой, выходит около 200-250 тыс. у. е. Но это так, чтоб быстро строить. И не самому.
Годами и самому можно строить дешевле. Отделку можно делать постепенно.
Это цены в Донецке, не в центре.
Донецкая область большая. И не везде стоимость строительства будет одинаковая.
Да и земелька разная.
Например, возле Ашана, что советуют, не советую брать. Рядом Макеевка. Это сейчас там по приказуЮщенко затушены все домны, а когда промышленость оживёт? Это же газовая камера, а не место для постоянного проживания. Можно же и в Ясиноватском районе взять участок с газом и прочим за копейки.
В Орловке, например, или в Тоненьком, участок в 12 соток с домиком в два этажа, с гаражиком и природным газом стоит не более 250 тысяч гривень.
Но знающие люди ближе Карловского водохранилища домики не строят. Вот там и экология получше и общество соседское получше.
Да и земелька разная.
смотря где . я продаю дом возле Святогорска там сотка земли 1000 баксов
а строить метр кв от 500 баксов
Murad
1000 баксов - это не много, в Ясиноватой живописный участок есть так там 1800 сотка...
конечно реально но только самому
Думаю. что вполне можно. Обычно начинают строить с забора, потом маленький дом, который потом переводят в баню, гараж, дом для гостей, и постепенно строят уже дом побольше. И не обязательно в два этажа, можно и одноэтажный, но с ломаной утепленнйо крышей, которая и будет выполнять роль второго этажа. Конечно, лучше посчитать все - стоимость стрйматериалов. если будут помогать родственники и друзья - еще лучше.