Строительство и ремонт

Если утеплить квартиру изнутри, будет потеть?

Окна будут потеть в любом случае, если они сейчас потеют. Это зависит от конструкции окон и климата в квартире. Снены потеть не будут, но могут быть другие проблемы, вода может конденсирвоаться на бетонной стене, которая будет промерзать еще глубже, т. к. она будет изолирована от тепла! В общем утепление изнутри не так просто как кажется, и требует квалифицированных специалистов и расчетов. Хотя конечно можно и в рулетку сыграть, людям часто везет в этом плане!
Эдуард Калистратов
Лучший ответ
Ватой минеральной утепляйте, сверху фанеру, её - под обои, например, плитку - ничего потеть не будет, и разрушаться тоже...)))
Ширин Замиров
Ну как сказать. Точка росы окажется внутри. Ну разве что под утеплитель класть гидробарьер, а на утеплитель - паробарьер. Но это тоже не выход - будут "потеть" сами стены и как следствие - потихоньку разрушаться.
Павел Дударев
Если водяные пары с воздухом не попадут к поверхности с температурой ниже точки росы, конденсация не произойдет, по причине отсутствия объекта конденсации.
В квартире в зимний период влажность ниже нормы. На это есть объективные причины: 1)низкая влажность на улице; 2)работа отопительных приборов и вентиляции; 3)большая площадь и глубина поглащения воды (стены и мебель) .
Кто сказал, что утеплять изнутри нельзя? Можно, но надо принять меры для предотвращения отпотевания. Во первых нельзя использовать пропускающие воздух гидроскопичные утеплители. Во вторых необходимо изолировать границу утеплителя и наружной стены от внутреннего воздуха.
Sulxani Diasamidze
Эдуард Калистратов В квартире где температура +, влажность всегда выше чем там где холоднее, это физическое свойство воздуха, поглощать или впитывать в себя влагу при повышении температуры, особенно если есть источники влаги типа сартир, люди, животные, кухня и т.д.!
При использовании материалов с низким паропроницанием, есть риск повышения влажности в помещениях, т.к. в обычных условиях влага изнутри помещения под едйствияем давления выходит сквозь вытяжки и сквозь стены. Отрезав стены, воздуху насыщаемому парами и расширяющемуся некуда будет деваться, кроме вытяжек и вентклапанов в окнах. Поэтому при утеплении все это нужно учитывать, и если учесть то можно сделать нормально.
будет, будет. возможно вы этого не будете видеть, но от влажности в квартире и разрушения стен не избавитесь. тут зависит от вашей конкретной ситуации. материал стен, как топят и т. д. может достаточно сделать приточно-вытяжную вентиляцию. может можно и нужно доп радиатор кинуть и т. д.
Марат К
Sulxani Diasamidze А у вас приточно-вытяжная вентиляция в квартире стоит??? Нет. А чеж вы людям бред советуете.
да
Будя будя
Dan Kam
нет если 1 раз в день стеклопакет на зимнее проветривание. Сам проверял.
В зависимости от вида утепления, если надо информация пишите
Asqar Jalolov это... извините, что отвлекаю... а на аватарке какой вид утеплителя?
потеет когда стена промерзает, если стена теплая -не будет!
Павел Дударев Пардон, но если стена теплая - нафиг утеплять? Утепления требует как раз стена холодная! Короче, снаружи утеплять надо и точка.