Строительство и ремонт
Здравствуйте! А как бы вы поступили?(см.вн.)
Новый дачный домик.Зимой не отапливается.Обшит внутри вагонкой(новой),полы-строганная доска(новая).А теперь вопрос.Чем покрасить стены(вагонка) и пол(строг. доска)?Чем- нибудь безцветным,глянцевым.Раза два,как минимум.Например лаком или пинотексом.Или ещё чем- нибудь.Нужен ВАШ совет-ПРОФФИСИОНАЛЬНЫЙ.Заранее СПАСИБО!P.S.: покрывать не сейчас,веснй или летом,когда будет тепло.
Стены хорошо покрыть водным лаком (отечественный дешевле.) . Экологичен. . На вид он в банке белый, но после нанесения на стену будет прозрачным. Покрывать лучше в два слоя. После первого покрытия желательно (когда высохнет) слегка обработать доски нождачной бумагой, тогда стенки будут гладенькие. Пол покрывать полиуритановым лаком (хорошо лаком для яхт) в три слоя. Также со шлифовкой после первого покрытия, или эпоксидным для паркета - типа Московский. Эпоксидный прочнее, но хуже с точки зрения экологии. Олифой стены внутри покрывать не стоит : они будут пачкаться. Стены можно покрывать и прозрачными водными красками или пропитками типа Пенотекс, но только для внутренних работ.
только не олифой!
лак на стены матовый, на пол глянец, хотя дело вкуса.
наш российский по качеству не хуже, но темнеет чуть быстрее импортных, причину не знаю.. .
сам использую тиккурилу для себя
От проффесионализма тут не зависит. это вообще не строительный вопрос а чисто вкусовой. наподобии цвета обоев. лично я бы покрыл полы лаком. минимум за три раза. стены бы обработал пинотексом (не глянцевым - чтобы не блестели) - за 2 раза.
ну это у меня такой вкус
согласен с Павлом Павловым, в неотапливаемом помещении лучше использовать олифу (покрыть за2-3 раза)
Хоть я и не спец по деревяшкам но сам покрывал пинотексом а после лаком это деле вкуса было лет 15 назад до сих пор нет проблем
лично я бы всё покрыл олифой - она очень хорошо защищает древесину от гниения и хотя и не глянцевая, зато недорого стоит и прилично смотрится придавая дереву приятный тёплый цвет!