Строительство и ремонт
Как по вашему мнению слудует утеплять дом?Если планируешь утепл фасад,то нужно ли что то совать и под гипсокартон?Подр
Дом из кирпича,толщина стен 50см.Фасад из белого силиката который немного посерел,немного порозовел...Т е в будущем по завершении внутр работ будут производиться наружные.И вот думаю:стоит ли что то совать под гипсокартон?И если да,то что?Не будет ли дом париться,если перебощить с этим делом...Часто слышала выражение "Дом дышит"...В старом доме из за двойной теплоизоляции была проблема-если на пару тройку недель уезжаешь летом на море и естественно закрываешь окна-двери то по приезду в ванне и кухне на кафеле выползал грибок,а в доме был буквально тухлый запах...При этом моя дача под советской "шубой" стоит закрытая по 9мес и после 5мин проветривания в доме хорошо,грибка тоже нет...
Утеплять дом нужно снаружи. Тем более, если планируете работать с фасадом. Паропроницаемость кладки из кирпича красного и силикатного на ЦП р-ре - одинаковая 0,11 мг/(м х ч х Па) , теплопроводность разная: 0,7 Вт/(м х С") у красного и 0,76 Вт/(м х С") у силикатного. В любом случае для средней полосы 500мм кирпичной кладки недостаточно. Если укажете свой район проживания, можно будет подсказать, какой толщины использовать минеральную вату для утепления фасада. Ваша задача: при утеплении дома снаружи использовать такой материал, который обладает большей паропроницаемостью, чем кирпичная стена. В таком случае вся накапливающаяся влага изнутри дома будет быстро выводиться наружу. Этому условию соответствует любая мин. вата (мои предпочтения каменной базальтовой вате Роквулл) , и никак не пенопласты и пенополистиролы. Ваши беды с грибками тоже легко объяснимы. Двойная т/и, по Вашим словам, утепление снаружи и изнутри, нарушила естественный вывод паров наружу здания, сместила точку росы, переведя ее на стены внутри помещения, в котором или совсем нет или недостаточно надежно проведена вентиляция. Такой эффект бывает в городских бетонных домах с плохой вентиляцией. А старая Ваша дача под "шубой" - штукатуркой, тоже правильно утеплена, а может совсем не утеплена, но стены прекрасно дышат, т. к. паропроницаемы. Считаю, что лучше все изначально сделать правильно, чем абы как, и потом здесь задавать вопросы : "Почему плачут стены? Как убрать грибок? "
Кашу маслом не испортишь.... хуже не будет
бумага пергамин и урсой
Насчет "плачут стены" можно прочитать мнение спеца - https://kamsaddeco.com/dom/syrost-i-plesen-v-dome.html