Строительство и ремонт

чем отличается пгс от архитектуры?

Уют Мебель
Архитектура это разновидность изобразительного искусства, по сути архитектор это художник, художественная подготовка там длится на протяжении всего курса обучения.
ПГС это инженер. Основа образования САПРОМАТ, СТРОЙМЕХ, эти предметы изучаются на протяжении всего курса обучения.
Сейчас есть специальность ИНЖЕНЕР-АРХИТЕКТОР, в МГСУ, это по сути ПГСник но с архитектурной подготовкой. Дело в том, что на практике, разработка проектной документации это ИНЖЕНЕРНАЯ задача, и АРХИТЕКТОРАМ по неволе приходится разбираться в снипах, нормах и правилах, вместо того, чтоб быть художниками, рисовать красивые формы, играть цветом и т. д. , поэтому с недавнего времени появилась специальность Инженер-Архитектор, его роль раньше очень часто исполнял инженер ПГС, который разрабатывал проектную документацию в архитектурном разделе проекта. В принципе и сейчас многие ПГСники работают инженерами-архитекторами, но основные их привелегии это в конструировании зданий, т. е. Инженеры-конструкторы. Ну и при желании они могут работать где угодно в строительстве, на любых сооружениях, типа дороги, мосты, плотины, АЭС, заниматься отоплением, вентеляцией, работать на стройке и т. д. . Т. е. ПГС более универсальная профессия. В МАРХИ например, есть курс расчитанный на инженеров ПГС, если не ошибаюсь там 3-4 года надо учится после ПГСа, чтоб получить диплом архитектора.
Владимир Вивчаренко
Лучший ответ
Архитектор знает ЧТО построить. .
ПГС-ник знает КАК это построить...
Almaz Bersugurov проблема в том что арх часто такое рисует что он не знает как построить
Руслан Хабуев ПГС-это инженер-строитель а не проектировщик"!!!!ПОчему все это путают.

сначала проекты создают (архитекторы, инженеры архитекторы) Специальность наз А.
потом инженер-проектировщик (Специальность ПЗ- проектирование зданий, подгоняет выдумки архитекторов, так чтобы это было реально произвести и делает расчеты по строительству)
А ПГС ЭТО ИНЖЕНЕР- СТРОИТЕЛЬ, ОН МОЖЕТ ПРИДУМАТЬ ПРОЕКТ, НАЧЕРТИТЬ ЕГО, ПРОИЗВЕСТИ РАСЧЕТЫ И ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ.
ЭТО ВЫСШАЯ СТУПЕНЬ ВСЕГО СТРОИТЕЛЬСТВА-УНИВЕРСАЛ.
САМАЯ ТЯЖЕЛАЯ И САМАЯ ПРЕСТИЖНАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ А МОЕМ ВУЗе в котором я учусь на ПГС. Прошу больше не путать.!!!С проектировщиком.
Архитектура - в основе картинки. ПГС - техническое решение строительства.
Aleks Annenkov
архитектура-это творчество
Игнат Океан
Архитектура интереснее)
Sultan Hagimetov
ПГС- чистые инженеры-проектировщики, на кафедрах архитектуры еще преподают рисунок, кмпозиции, цветоведение, история архитектуры, история искусств (на первых 3-х курсах, это что я помню) . Курсовые проекты соответствующие. В разных ВУЗах архитекторов разных готовят (в смысле инженерной подготовки) , некоторые так и выпускаются по специальности: архитектор-дизайнер

потом инженер-проектировщик (проектирование зданий, подгоняет выдумки архитекторов, так чтобы это было реально произвести и делает расчеты по строительству)
САМАЯ ТЯЖЕЛАЯ И САМАЯ ПРЕСТИЖНАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ А МОЕМ ВУЗе в котором я учусь на ПГС. Прошу больше не путать.!!!