Контрольный вопрос =)
Что лучше взять для отсыпки парковки и дорожек и для фундамента под забор и под бытовку.
Камаз песка и камаз щебня фракции 20-40
Или
Камаз щебня 20-40 и камаз ПГС.
Поговорим с разными людьми, все же пришел к тому, что экономить не выйдет =(
придется гнать 2 камаза сразу.
Подскажите, что вы считаете лучшим вариантом.
Уже завтра заказывать =)
Строительство и ремонт
Песок, щебень, ПГС
Для изготовления бетона обязательно нужен песок. Во всех остальных случаях (отсыпка дорожек и т. п.) принципиального значения размер частиц не имеет значения (главное, что не глина), поэтому для отсыпки берите то, что дешевле, хоть вообще без песка, а вот для заливки фундамента без песка не обойтись, а размер щебенки - тоже любой
Что значит «для фундамента»?
Если бетон мешать, то щебень и песок понадобятся, но хорошего качества с таким уровнем компетенции не добьётесь. Подсыпка тоже отдельная песня. Иногда щебень бывает дешевле песка, если это отсев, например, и он хорош для подсыпки, но ведь надо бы и знать какой пирог Вы собираетесь устраивать. Есть ли глина и водоупорные свойства у материкового грунта, уклоны, дренажи, высота подъёма дорожки над грунтом и тп. чтобы делать хорошо один раз, надобно продумать и проверить в голове и на бумаге разные варианты. И только потом заказывать материалы.
Поспешишь - людей насмешишь...
И ещё.
Важно понимать, что иногда бетон в фундаментах заборов и прочих лёгких конструкций может только навредить и через несколько сезонов весь забор будет стоять как стадо жирафов- инсультников (((
Иногда бытовику надежнее поставить на автопокрышки, просто заполненные щебнем или крупным песком.
Поспешишь - людей насмешишь...
И ещё.
Лучше гравий с песком ПГС. Из него можно приготовить бетон, сделать дорожки и фундамент
Песок там и нафиг не нужен.
знаете я бы вам посоветовал остановить свой выбор на щебенке для отсыпки дорожек это оптимальный вариант а приобрести щебень в любых количествах вы можете на специализированном портале https://pshz.ru/catalog/