Строительство и ремонт
Как правильно сделать дорожку из щебня и песка?
Здравствуйте, есть песок, щебень и целлофан плотный, как думайте если я выкопаю сантиметров 25 глубину, застелю всё целлофаном, потом песок сантиметров 15 утрамбую и сверху щебнем. Так получится у меня дорожка на моем участке? не смоет её, не утонет в глине?) и вообще надо ли целлофан или не уйдет у меня песок с щебнем? (на геотекстиль растрачиваться не могу) спасибо
1) Верхний слой 20-25 см считается плодородным- он всегда снимается перед строительством, не важно -это стро-во дорожки или бани, дома..., 2) полиэтиленовая пленка подстилается, чтобы не прорастала трава, но она со временем прорастет, т. к. на песке трава тоже растет, чтобы не прорастала -д. б. толстый слой щебня - не менее 15-20 см, 3)после снятия плодородного слоя, надо подсыпать слой песка-20см, пролить водой и очень хорошо уплотнить, уплотнять нужно слои толщиной не более 20см, затем укладывается слой щебня и тоже очень хорошо уплотняется ( до плотности земли= К=0,98),4)не утонет ли в глине.. не смоет ли дорожку.? Если у Вас рельеф участка с уклоном к дорожке и во время дождей вода сливается именно к ней, да еще участок глинистый, то конечно, на дорожку нанесет глины во время дождей. Тогда, однозначно, нужно устраивать дорожку с бортом и вдоль борта выполнить водоотводной канальчик. Бортик можно выполнить из мал. борта, из камня на растворе (Бутовый- дешевле), монолитный бетонный, из доски ( на 4 года хватит)
А может всетаки добавить цемента иа армировки и сделать как у людей ?
Трава будет расти все равно....
Я б на 10 см снимал, потом песок и щебень
Дима Красных
а не расплывется в земле щебень?
Не болтайте ерундой. Целофан недешев и применяется оберткой сосисок и колбасок качества выше среднего, в земле разложится.
Постелить геотекстиль, крупного щебня, прослойку песка затрамбовать и поверх что хотите.
Дима Красных
сночала геотекстиль потом щебень да?

Лучше ещё подкопить, купить брусчатку, бордюры, геотекстиль можно сделать хорошие дорожки.
Снимаете плодородный слой,
На бетон устанавливает бардюры, потом делаете пирог стелите
1 геотекстиль, затем
2 щебень, снова
3 геотекстиль (нужен для того, что бы песок не провалился в щебень)
4 песок
5 брусчатка
Брусчатку можете укладывать на сухую смесь, либо песок, но его нужно хорошо трамбовать.
Более дешёвый способ, это забетонировать дорожки, в вашем случае нужен цемент, и арматура. А дорожки где планируете делать? А по поводу целлофана, то он в земле преет и крошиться потом, толку от него нет.
Снимаете плодородный слой,
1 геотекстиль, затем
2 щебень, снова
4 песок
5 брусчатка
Пригласи специалиста, озвучь задачу. Он озвучит цену. А если тратится не хочешь – просто доски положи на землю и ходи. Без всего этого гемора с лопатами, копаниями и т. д.