Строительство и ремонт

Как правильно залить дорожки на даче?

Обязательно класть большие камни и обломки кирпичей? Цемент в пропорции 1 к 3? Можно ли в цемент добавить гравий?
В основном знаю что и как, но как сделать лучше всего и чтоб не растрескались?
Вы заблуждаетесь по поводу "В основном знаю что и как". Если зальете дорожку цементно-песчаной смесью - после следующей весны она гарантировано уже будет иметь неприглядный вид. Хорошая долговечная дорожка начинается с хорошей качественной подготовки ее основания. Снимается дерн и слой грунта с корнями до более менее однородного. Если однородность не достигается на разумной глубине, то послойно трамбуется песчаная подушка15-20см.
Далее трамбуется слой 20-30см крупного шебня фракции 40-70. Поверх расклинивается трамбовкой слоя 10 см мелкого щебня фракции 5-20. Следующий солй трамбуется из песка 5см. Затем устанавливаете опалубку дорожек чтоб дорожка не растекалаясь в процессе заливки или бордюрный камень. Разделяете опалубку дорожки на секции по 1,5-2метра перегородками толщиной 4-5мм. После заливки это будут деформационные швы. Устанавливаете дорожную сетку на стойки. Можно вместо стоек использовать подкладки камни, но это менее надежно и сильно зависит от рук и аккуратности.
Далее готовим раствор. Нужен цемент марок М400Д0, М500Д0., Карьерный песок средней крупности, те зерна 2-2,5. Желательно просеяный, еще лучше промытый чтоб в нем небыло пыли, глины и проч мусора. Щебень гравийный или гранитный фракции 5-20. Его тоже надо бы просеять и промыть. Отсев не брать, тем более известняковый. Объемная пропорция ЦПЩ 1:2,2:2, Количество щебня может быть от 2 до 3,5, зависит от его лещадности. Количество воды не должно превышать 0,7 от цемента. Кроме того в раствор добавить пластификатор для улучшения укладываемости и гидрофобизатор для снижения водопоглощающей способности, соответственно повышения морозостойкости и долговечности.
Инструкцию к пластификатору почитаете сами, а с гидрофобизатором сложнее. Они делятся на поверхностно-проникающие и объемные. В бетон нужен объемный, например Кристаллизол-Монолит.
Заливаем и разравниваем, разглаживаем дорожку. Свежеуложенный бетон имеет смсл зажелезнить. Для этого сырой бетон слегка присыпается ицементом и им затирается. При этом возможно дорожку подкрасить. Для этого в сухой цемент добавляется пигмент и перемешивается пропорция пигмента примерно 30г на 1 кг цемента, больше не стоит. Пигмент в принципе можно добавить в раствор, но это дороже, хотя эффект уже будет "бетонный."
Пропустил о геотекстиле при устройства основания. Если дорожка делается в болотистой местности, торфянике, тольстом слое чернозема, на плывуне, пылеватом суглинке или супеси - то обязателен. В прочих на более надежном основании рекомендован.
Вот эта информация оценивается как "в основном знаю" для дальнейшего узучения, уточнения и проработки деталей устройства долговечной бетонной дорожки.
Владимир Сурков
Лучший ответ
всё равно потрескается хоть как делай-весной земля оттает просядет и треснет
сетку положи
Ashot Nadaryan
Цемент 1 часть песок 3 щебень 4или 5 частей. А самое главное надо сперва снять весь плодородный слой земли потом песок все утраибовать пролить водой и можно заливать бетон
Антон Гостев
Дешевле плитку положить, чем заливать в таких объёмах бетон. Более менее надо толщину бетона лить 10 -15 см + армировка + швы деформационные делать
Илья
Немного сокращу описание... Дорожки нужно делать такими же прочными и долговечными, как и въездную от ворот к дому дорогу, отмостку, как и технологическую площадку для завоза песка, щебня и т. д. Под дорожки снять дерн, проложить геотекстиль, засыпать 100мм крупного строительного песка, пролить водой до уплотнения. Далее установить 150мм доску-опалубку. Простелить рубероидом. Установить вязаный арматурный каркас диам. 10мм на спец. круглые пластиковые подкладки. Залить бетон маркой 300(у меня еще выше) с использованием суперпластификатора С-3 и с мин. водоцементным соотношением. Не стоит жалеть на этом цемент, на будущее сохраните силы на ремонт. Высота дорожек 100-150мм. За 20мм до верха дорожки уложить на бетон дорожную сетку 100х100мм. В жаркую погоду закрыть бетон пленкой. Открывать не ранее, чем через сутки, далее постоянно поливайте водой. По поводу деформационных швов, да, они рекомендованы. По саду у меня были проложены в дорожках прокладки из того же рубероида через 300мм. А на центральной дорожке - обошлись без разрывов даже на длине в 11м. А есть такие же дорожки вдоль забора, шириной в полметра, все без швов уложены. Все дорожки стоят с 2015г. без всяких трещин.
Denis Ponomarev
в целом все нормально должно получится. цемент и песок 1 к 3, а если нужно уплотнить бетон, могу порекомендовать глубинные вибраторы, посмотрите - http://vibromotors.ru
Nozim Nazarov