Строительство и ремонт
Самые дешевые дорожки на даче
Добрый день! Посоветуйте, как сделать самые дешевые и максимально приличные дорожки на участке? Снять 10см грунта, положить геотекстиль, и потом щебень мелкой фракции или ещё чего-то? Спасибо.
отсев от щебёнки-ни воды ни грязи
А 11 см можно?
Почему 10-то? А 9? Что будет, если не 10?
Снимают плодородный слой, до глины/песка. А уж сколько он - сами у себя увидите. На штык лопаты или на 2 штыка лопаты...
Нет, ну можете ровно 10. А в оставшемся слое плодородной почвы у вас будут корешки деревьев, которые через пару лет прорастут через ваш геотекстиль и щебенку такими деревцами...
А щебенку Вы для чего собрались класть?
Можно и без геотекстиля. Можно застелить, чем угодно - хоть картоном от коробки из-под холодильника, хоть старой нетканкой от огурцового парника
Желательно сделать бортики. Всё в тех же целях - чтобы не прорастали корни сбоку под вашу дорожку. Я делаю из старых стенок шкафов с мусорки. Они ДСП, но лет 10-15 продержатся. Можно шифер нарезать. И вкопать по бокам. Что есть
Затем сделать дренаж. Покупайте щебенку, если денег много. А я пользуюсь строительным мусором, договариваюсь на стройке, мне за очень мелкую мзду привозят. Обломки кирпичей, куски арматуры, бетонных плит, керамической плитки...
Тогда у вас дорожка всегда будет сухая
Далее - песчаная подушка. Неленивые люди находят, где самостоятельно накопать, и потихоньку привозят себе. Другие - покупают песок. Песчаная подушка должна быть толстая, потому что часть просыплется в дренажный слой, в пустоты между камешками. Иногда на этом этапе песчаную подушку проливают водой, чтобы там всё уложилось. И досыпают еще песок.
Выравнивают
Слой дренажа и слой песка должны быть не менее 10 см каждый. Оптимально 10-20 см
А дальше - я насыпаю сухую плиточную смесь - вот ее приходится покупать, но она недорогая
И прямо по ней выкладываю финишный слой дорожки. Что есть - тротуарная плитка, старые кирпичи... У кого-то в районе естественные месторождения известняка-пластушки, эти камни таскают с берегов речек
Кто-то деревянные щиты выкладывает, если их много
Затем опять надо пролить дорожку - сухая смесь схватится. Далее - просыпать дорожку песком и замести всё веником - необходимое провалится в щели между плитками
Хотите живописный мох на дорожке - налейте в нескольких местах кефир
Важно!
На этапе подложки - картона или геотекстиля - можно в одну сторону положить дренажную трубу, и дальше вести ее в понижение. Тогда эта дорожка у вас будет играть и роль дрены и отводить избыток талых вод весной. Хотя с дренажным слоем строительного мусора и так будет, но не так целенаправленно
А на этапе укладки финишного слоя - уложить под дорожку электрокабель в специальном рукаве, и подключить светильники вдоль дорожки. Можно соорудить так, чтобы где-то поодаль была солнечная панелька с аккумулятором, и светильники запитывались от нее, тогда освещение будет бесплатным. Они дешевенькие, в Леруа Мерлен бывают и иных подобных магазинах
В общем, самое дешевое - использовать те ресурсы, что есть бесплатно в вашей местности
А щебенку Вы для чего собрались класть?
Тогда у вас дорожка всегда будет сухая
Выравнивают
Важно!
когда я жила во франции в буддийском центре у нас было там 3 домика в нескольких км от общежития и храма мы там рисовали иконы тханки. и там были дорожки посыпанные чем то типа крупной стружки-опилок деревянной
Как написали - это не на долго. Даже крупная бетонная плитка "ушла в землю" за 5 лет. Надо готовить нормальное основание, только средний песок по геотекстилю и крупный щебень. Мелким сверху немного можно расклинить и поверх отсевом например утрамбовать. Иначе с ремонтами потом много дороже станет.
Зависит от того, что имеется возможность приобрести по сходной цене или даром.
Вторичный бетонный щебень на основание дешевле самого слабого известняка, единственно придется пособирать остатки арматуры итп.
Песок можно и вскрышу взять - вам же не бетон готовить(предварительно посмотрев конечно).
Крошка пенобетона трамбуется и слеживается в покрытие через несколько месяцев как бетон.
Некондиционный пережженный кирпич вполне годится на покрытие.
Вопрос только в том, что доступно в вашей местности.
Снимают не 10 см, а весь минимум растительный слой, содержащий корни растений и перегной. Иначе это со временем догниет и даст осадку.
Геотекстиль - многие не понимают назначение и думают чтоб трава не росла, а она обязательно вырастет))) На самом деле позволяет разделить слои и сделать хорошее основание на слабых грунтах.
Самые дешевые дорожки из рулонной резины. Сорняки не растут, можно переносить, хорошо и быстро моются.
Раствор сверху и вдавливать в него формы камней
В принципе, все верно. Но обязательно нужна бордюрная лента, чтобы грунт не осыпался. И щебень я бы выбрал не мелкой фракции, а 20-40. Мелкая фракция никогда не утрамбуется.
Самые дешёвые – это которые естественным образом протоптались. Ногами. Всё остальное – трата сил,денег и времени. Твой вариант не исключение. Щебень – он не дармовой,и куда эти снятые 10 см грунта девать? Кучу в углу участка создать?
Если на участке есть большие камни, можно их утопить в бетон. Экономия бетона и красиво получается. Геотекстиль здесь не нужен, трава тут не прорастет. Можно даже старые кирпичи использовать, но надо учесть, что кирпич не такой долговечный как камень

Самые дешевые дорожки - это прям по грунту и ходи
И ничего неприличного, даже в Москве полно таких, а с 2022 года много и похуже, хреконструкция кругом