Строительство и ремонт
Если стромшь фундамент ростверк на буронабивных сваях, можно ли сваи не забивать, в выбирать грунт буром
диаметром 200мм на глубину 1,8м и заливать бетоном, предварительно проармировав? Достаточно ли песчаной подушки под ростверк 10 см, как пишут, и надо ли ростверк через арматуру жестко увязывать со сваями? Спасибо заранее. Кстати, есть ли грунты, которым этот фундамент противопоказан?
Гыыыы.... Дык это и есть буронабивные сваи, когда сначала бурят скважену, потом армируют и заливают бетон!
Песок можете сыпать не скупясь, чем больше тем луче. Песок не пучинистый грунт, он защитит ваш ростверк от пучения грунта, особенно если грунт глинистый.
Ростверк ненадо жестко связывать со сваями. Сваи нужны только что распределить вес дома в толще грунта, т. е. они играют роль опоры. По сути достаточно просто на них опереть ростверк, но лучше всего в месте стыковки сделать нечто типа "шарнира". Это можно сделать примерно так:
Залив сваи до нужного уровня, на бетон укладывается гидроизоляция, можно использовать мастику, также обмазываются выпуски арматуры, ну и потом делается армированный ростверк.
Гидроизоляция для ростверка нужна, со всех сторон, чтоб пресечь капилярное движение влаги из грунта, отсечка капилярной влаги от сваи тоже актуальна. Т. к. свая постоянно в грунте, и при колебании влаги в грунте, влага будет двигаться по капилярам то вверх то вниз, в надземной части это оч вредно. Т. к. там влага может высыхать и опять появляться, это вредно для бетона. Т. к. с водой поступают соли, а при испарении соли превращаются в камень, который хезает бетон. коррозия бетона, кароче.
Ну дык вот, когда ростверк забетонируете, в местах стыковки со ваей получится типа шарнир, он позволит гасить изгибающие моменты от пучения грунта, они не будут восприниматься ростверком. По сути сваи это рычаги, приложив силу к которым, можно разломать ростверк, если будет шарнир, то это не возможно.
Они потому и называются буронабивные, потому что не забивные, которые забивают. Арматуру надо увязывать, чтобы передать нагрузку с ростверка на сваи. 10см достаточно, а можно и совсем не делать. Про грунт сказать трудно, не зная. Сваю нужно довести до хороших грунтов, не слабых, т. е не насыпных, не заболоченных и т. п. Если всё с грунтами в порядке, то для того, чтоб не промерзли (если вы не на Севере) , то нормально.
Для устройства свайно-ростверкового фундамента наиболее надежна технология ТИСЭ. Грунт выбирается специальным буром ТИСЭ диам. 250мм на глубину ниже уровня промерзания. Низ сваи выбирается лемехом бура до диам. 400-500-600мм (обратный конус- "шляпа"). Отверстие армируется, с обязательным выводом арматурных прутков наружу для связи с ростверком (150мм + Н на сам ростверк) . В верхнюю часть сваи помещается свернутый рулоном рубероид с выводом наружу на 150мм. Затем сваи заливают бетоном. Вокруг свай организуют подсыпку песком на высоту 150мм. По периметру располагают опалубку под ростверк. Прокладывают в 2 пояса арматуру. Жестко связывают ее с арматурой свай. Заливают ростверк. После набора прочности бетоном, разбирают опалубку, выбирают под ним песок. В дальнейшем под таким домом организуют скользящую забирку, утепляют ее. Кстати, можно весь процесс заливки бетона провести одновременно. Такие фундаменты очень подходят для пучинистых грунтов. На непучинистых - никакие сваи-столбы не нужны. Применяют мелкозаглубленные и незаглубленные фундаменты, хотя их же можно с успехом применять также на пучинистых грунтах.
нормально!
Если верить Максимычу, то всё верно