Строительство и ремонт
Что вы можете сказать плохого о фундаменте на буронабивных сваях, помимо того что их придётся облицовывать?
Про винтовые говорят что они не долговечны. Всего 50 - 100 лет. Хотя в принципе не плохо. Но за ними нужен уход. А вот про буронабивные я мало что знаю. Они подороже, раза в полтора. Строй-фирмы усердно предлагают винтовые вместо буронабивных. Оно и понятно. По обоим видам фундамента работы ведутся в кротчайшие сроки. Но винтовой быстрее, и к строительству можно приступать через несколько дней. Я сравнил эти фундаменты, о недостатках именно буронабивных хотел бы узнать по подробнее.
коротко:
сваи "для себя" можно делать только если вы их заглубляете ниже глубины промерзания грунта, если выше глубины промерзания - либо ленточный фундамент, либо монолитная плита
подробно:
я строю на даче дом и баню, сначала хотел делать буронабивные сваи, перелопатил интернет и поговорил с кучей людей, в том числе с деканом кафедры ПГС, я сам проектировщик отопления и у меня много знакомых проектировщиков строителей, итог:
есть отличная от нуля вероятность пучения любого грунта, даже песка как у меня на даче, хоть песок и считается непучинистым грунтом. а глину и суглинки пучит очень сильно. пучение грунта происходит всегда неравномерно. если подошва свай будет выше глубины промерзания, одни сваи будет выталкивать, а другие будут стоять на месте и дом перекосит. вначале это будет незаметно, но с каждой зимой эффект будет увеличиваться. в глинах и суглинках категорически недопустимо располагать подошву любых свай выше глубины промерзания.
любые сваи хорошо работают только если их подошва находится ниже глубины промерзания грунта (если вы живете в Тюмени глубина промерзания грунта у вас 2 метра). к тому же количество свай зависит от массы дома - количество свай нужно рассчитывать.
вобщем "для себя" я выбрал ленточный фундамент
подробно:
$Scryj$ ......
Я тоже ленточному больше доверяю, НО, огромное НО. По деньгам малость не вывожу. Задумал дом 10х14. Мне бы отступиться, хотя бы на 10х12 и сделать ленточный фундамент, но я уже всё задумал и настроился.
Вы хоть с весом дома то определитесь. На буронабивных у нас и многоэтажки стоят по 12 этажей и одноэтажные дома на болотах и засыпанных оврагах.
$Scryj$ ......
Я хочу узнать есть ли у буронабивных отрицательные качества. Цена устраивает. Говорят дорого. Хотя я в нескольких фирмах своего города смотрел, ленточный дороже, а про мон плиту вообще даже не думаю. Хотя нет, подумал раз когда не знал как лаги на пол делать))) Чейчас понимаю что платить 550000 руб за фундамент который ещё и делать будут поэтапно долго не стоит. Разве что для коттеджа.
Буронабивные очень хорошо, но очень дорого. Их мало кто делает. Профи нужны. Так понимаю, что под частный дом. Вообще нецелесообразно. Слишком маленькие нагрузки. А винтовые под заборы можно ставить. Под навес над мангалом.
У нас сосед-строитель на винтовых сваях дом построил
Скажите, а у Вас вопрос практический, т. е. "строю или собрался строить, да выбрать не могу"? Тогда почему сразу сваи? Что-то плохое показало заключение геологической экспертизы о грунте на Вашем участке?
$Scryj$ ......
У меня всё только в планах ещё. Я даже с участком не определился. Замкнутый круг. Нужно всё рассчитать, но я не могу рассчитать не зная грунта. В Тюменской области очень различный грунт. например на даче отец дом строил 8х11, на метра в глубину и на 30 см снаружи. Стоит уже лет 30, нормально. В самой Тюмени, весь город на сваях.
Плохого ничего сказать не можем.
При соблюдении технологии отличная штука. Возни много.
- буронабивная свая это бетонный столб на металлическом каркасе (грубо) Бурение, опалубка, устройство каркаса, время выдержки раствора....)
- винтовая свая - это стальная бесшовная труба, внутри которой в каркасе из металла заливается бетон
практически тоже самое. Только в разы технологичнее, обвязка начинается сразу после ввинчивания.
Дискредитация винтовых свай началась, когда стали их делать в гаражах из обычных труб шовных, сырого металла и т. п. На металлургическом заводе заказывается специально продукция для винтовых свай, бесшовные, с присадками и т. п... Полностью изделие (изнутри тоже) покрытие горячим цинком. Поскольку полость заливается бетоном, исключается внутренне коробление. Чтобы это сгнило....
Мы столько не проживём.
Недаром технология внесена в ГОСреестр, и применяется во всём мире.
Есть ещё фирма в Серпухове база, они буронабивные сваи устраивают посредством микровзрыва,
очень шустро ребята работают, быстрее винтовых.. Сам видел на трёх стройках.
А винтовых накрутил уже свыше тысячи штук.
Мы столько не проживём.
Ну бывает
Ничего плохого о таком фундаменте сказать не могу. Самое главное - это прочно и надёжно, а всё остальное - это же такие мелочи... Мой брат сейчас строит себе дом. Сваи уже вбили http://kordas.ru/services/ustrojstvo-svajnyh-fundamentov И фундамент уже есть. Скоро будет стены делать, как немного потеплеет.